Высказывается много критики в адрес Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве Кыргызской Республики. К сожалению, пока никто не осмеливается сделать решительный шаг и проверить указанную инспекцию. Хотя ходят длинные разговоры о превращении этого места в гнездо коррупции, но это скрывается, и мер не принимается.

К примеру, один лишь завод Джунда, расположенный в городе Кара-Балте, ежегодно перечисляет 36 000 000 (тридцать шесть) миллионов сомов Экотехинспекции, контролирующей экологическую сферу, техническую безопасность данного завода. Неизвестно, куда уходят эти огромные средства. Названная инспекция даже не сгодилась установить в двух концах города Кара-Балты воздухоочистительное оборудование ради здоровья народа. Народ постоянно письменно обращается, уже языки протерли. Цена указанного оборудования составляет от силы 7 млн сомов. Со времени работы этого завода он перевел не 7, а 150 млн сомов. Где же логика?

Мы привели в пример только один завод Джунда. Мы знаем, сколько еще малых и крупных предприятий переводят миллионные средства Экотехинспекции. От них тоже нет вестей. Если в ближайшее время не проведут расследование этого, то наверняка мы недолго протянем с политикой «пожал руку, перемигнулся».

Источник: газета «De факто» №34 от 28.09.2018/стр.3