В Таласе местные жители заявили, что районно-городской отдел образования заставляет родителей учеников за свой счет приобрести юрты для восьми школ города. Директора некоторых учреждений подтвердили, что подобное распоряжение, действительно, было. В свою очередь в районно-городском отделе разования уверяют, что не заставляли родителей приобретать юрты.

Бабушка одного из учеников 3 класса средней школы №2 имени Раисы Рысаковой города Таласа, пожелавшая остаться неизвестной, выразила возмущение тем, что в образовательном учреждении начали собирать деньги с родителей для покупки юрт. По ее словам, с родителей 1400 детей, которые обучаются в этой школе, предполагалось собрать около 50 тысяч сомов — для покупки юрты и ее внутреннего убранства:

— Директор школы плачется, мол, «мы должны ее купить». Для покупки самой юрты надо собрать 30 тысяч сомов, и еще 20 тысяч сомов для того, чтобы обустроить ее внутри.

Еще один родитель выразил недоумение по поводу того, почему вообще была озвучена инициатива приобретения юрт для школ. На этот вопрос получить внятный ответ руководства школы он не смог:

— Сказали лишь, что «юрта стоит столько-то, ее мы будем приобретать за счет средств родителей». Для чего вдруг понадобилась эта юрта, непонятно. Юрты в школах уже установили, теперь надо за них расплачиваться, и с нас требуют деньги.

По имеющимся сведениям, для оплаты приобретенных юрт, по 38 тысяч каждая, с родителей учеников в восьми школах Таласа сейчас собирают деньги. То, что такое распоряжение поступило от Таласского районно-городского отдела образования, подтвердила директор школы №1 имени Абжалбека Чолпонкулова города Таласа Самара Жарманбетова:

— Вообще, эту инициативу озвучил районно-городской отдел образования. На августовской конференции юрты были розданы детским садам. Позже они и нам предложили, сказав: «Возьмите и вы». Для сбора денег дали время до конца сентября. После того, как уже установили юрту, стыдно не дать деньги…

В свою очередь начальник городского отдела образования Байыш Керимбаевзаверил, что директоров школ не заставляли приобретать юрты, а потому те, кто не желает их устанавливать, могут вернуть обратно:

— Если родители не хотят сдавать деньги, это их право. Никто не заставлял сдавать деньги на эти юрты. Средства берутся из специального фонда школы, куда родители делают добровольные взносы. Хотят – могут купить ее, нет – мы заберем юрту обратно.

Между тем Камчыбек Замирбеков, — представитель компании «Этнотрейд» из Нарынской области, которая и изготовила эти юрты, заявил, что обратно эти юрты они не примут.

Ранее для восьми детских садов города Таласа было закуплено 18 юрт — за счет специальных средств отдела образования. Для этого был объявлен тендер на 680 тысяч сомов, и из Нарынской области были привезены юрты по цене 38 тысяч сомов каждая.

Начальник районно-городского отдела образования Байыш Керимбаев говорит, что покупаемые школами юрты были привезены по другому специальному заказу.

Руководство отдела образования объясняет установку юрт в детсадах и школах необходимостью популяризации национальных традиций и обычаев.

Но местный гражданский активист Азамат Асеинов обратил внимание на то, какого качества эти юрты, приобретенные за десятки тысяч сомов:

— Если мы действительно хотим, чтобы дети через эти юрты узнали о культуре кыргызов, то тогда можно было бы сделать их настоящими. Эти же, сделанные из металла юрты, стоят не дороже 25-30 тысяч сомов. То, что во время тендера фигурировали завышенные цены, создает впечатление, что, похоже, имел место некий человеческий фактор.

На сегодняшний день юрты установлены во дворах восьми школ и восьми детских садов города Таласа.

 

 

azattyk.org