Сегодня перед Домом правительства вышли на акцию протеста против Министерства здравоохранения почечные больные. По их словам, Минздрав раздает на гемодиализ неизвестное лекарственное средство «Биосимиляр», вызывающее побочные эффекты.  

«За 5 месяцев лекарство закончилось. Организовали тендер на лекарственные средства, внедрили дешевое индийское лекарство, которое совершенно не годится для почечных больных. Мы должны получать лекарства на постоянной основе, три раза в неделю. У нас перебои на протяжении трёх месяцев. Каждый из нас вынужден приобретать лекарства на собственные средства, деньги иссякли. Два человека недавно скончались из-за несвоевременного получения лекарства. В аптеке лекарство стоит 1200 сомов, в неделю получается 3640 сомов. Не знаю, в чьих интересах, но тендер не завершается на протяжении 7 месяцев», — рассказал один из участников протестной акции.

Граждане, которые не могут своевременно получить лекарство, не смогли ни с кем встретиться из Дома правительства, поэтому отправились к Министерству здравоохранения.

Источник: fakt.kg