Московский районный суд вынес решение по уголовному делу Акыла (имя изменено, Ш.А.Б.). Об этом сообщается в постановлении суда.

В чем его обвиняют?

Акыл, являясь милиционером отделения ППСМ строевого подразделения ОВД района, 16 сентября 2014 года с 20:00 до 21:00 на пересечении улиц Кирова—Фрунзе села Беловодское в милицейской форменной одежде и неся службу по охране общественного порядка, увидев Каната (имя изменено, У.К.) в состоянии алкогольного опьянения, насильно посадил его в автомашину, где уже находились двое неустановленных следствием лиц. Они направились в ОВД района, где по приезде завели Каната в комнату для приема граждан и провели незаконный личный досмотр, в ходе которого обнаружили в его кармане 17 тыс. сомов. Они снова посадили Каната в машину и увезли в неизвестном направлении, при этом Акыл все время держал Каната за шею, чтобы последний не предпринял попытку бегства. Они заехали на неустановленную улицу, где путем применения избиения насильно завладели его указанными денежными средствами в 17 тыс. сомов. После чего, вытолкнув его из автомашины, скрылись в неизвестном направлении.

Подсудимый в суде отказался давать показания.

Что говорит потерпевший?

16 сентября 2014 года в 19:30 они с друзьями по улице Киевской села Беловодское в одном из магазинов, где работает его землячка, начали пить водку, после чего он решил поехать в гости к своему знакомому в Кара-Балту. Он перешел дорогу, стал ждать маршрутку, чтобы добраться до друга. В это время к нему подъехала какая-то машина, в которой находилось три человека, один из них подошел к нему, он был в милицейской форме, и попросил сесть машину. Они привезли его в здание ОВД района и завели в кабинет для приема граждан, где попросили вытащить все содержимое из карманов, когда он вытащил свой кошелек, в котором находилось 17 тыс. сомов, те сказали, что он свободен и может идти домой, когда вышел из указанного кабинета, за ним вышли те же сотрудники милиции и сказали, что они его подвезут до дома и, посадив его в ту же машину, направились в сторону Бишкека.

По дороге он позвонил своему знакомому, который работает в прокуратуре и попросил его помочь, так как его насильно везли в неизвестном направлении, он сказал, чтобы он передал телефон сотрудникам милиции, как он и сделал, во время разговора с ним они пообещали ему отвезти его домой, однако после разговора они отключили его телефон, вытащили сим-карту и отдали телефон обратно. Далее, когда подъезжали к Бишкеку, один из них, который сидел рядом с ним и был в милицейской форме, начал его душить и требовать деньги, он спросил у них, за что им должен давать деньги, но они ничего не ответили. Затем они свернули на неизвестную улицу, не доезжая до рынка Кудайберген и водитель остановил машину, затем он вышел из нее и подошел к его двери и открыл ее, в это время за шею держал рядом сидевший парень в милицейской форме, а водитель, открыв дверь, пнул его ногой в бедро, а также два раза ударил кулаком по лицу, второй раз он попал в зубы, тем самым выбил три зуба. После чего он рукой залез в его внутренний карман куртки и вытащил оттуда кошелек, затем передал его парню, сидевшему на переднем пассажирском сидении, он вытащил из кошелька все деньги и отдал уже пустой кошелек. После чего парень, сидевший около него в милицейской форме, пнул в плечо и он выпал из машины и ударился лицом об землю, а тот, кто его бил, сел обратно на переднее сидение машины и они уехали.

Потерпевший пошел к ближайшим домам и стал стучать в ворота, но никто не вышел. По дороге проезжала автомашина, за рулем находился мужчина, который подсказал, что центральная дорога находится через улицу. Он пошел в сторону центральной улицы, там перешел дорогу и стал останавливать попутные автомашины, направляющиеся в строну села Беловодское. Остановилась машина, он рассказал все, что произошло, и сказал, что денег у нет, и попросил водителя довести домой в село Беловодское. После доехал до того магазина, где и позвонил. Приехал друг и отвез в больницу, там его осмотрели и положили на стационарное лечение. После чего он заявил о произошедшем в милицию и прокуратуру Московского района.

В итоге

Суд Акыла признал виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима.

 

 

 

 

svodka.akipress.