За последние несколько суток в камере СИЗО ГКНБ оказался ряд крупных чиновников – члены правительства, представители таможни, экс-градоначальник Бишкека и депутат. Самым высокопоставленным сидельцем следственного изолятора стал бывший премьер-министр Сапар Исаков. Но, как говорят представители спецслужб, борьба с коррупцией будет продолжена, а это значит, что нас всех ждут громкие разоблачения и аресты.

Напомним: 26 января вечером на ТЭЦ Бишкека произошла авария, из-за чего температура воздуха в квартирах бишкекчан в самый пик холодов снизилась. Нормальный режим работы ТЭЦ города Бишкек был восстановлен лишь 2 февраля.

Разбор полетов начался на самом высоком уровне. Была создана депутатская комиссия. Отреагировал тогда на ЧП и глава государства С. Жээнбеков. Он потребовал найти всех виновников и наказать по всей строгости закона. Расследованием этого уголовного дела занялись сотрудники ГКНБ. В процессе дознания вскрылись многомиллионные хищения финансовых средств, которые должны были быть затрачены на модернизацию бишкекской ТЭЦ. Вскоре начались первые аресты. Теперь очередь дошла и до представителей высших эшелонов власти.

Накануне, 5 июня, следователь ГКНБ на очередной допрос вызвал экс-премьер-министра Сапара Исакова. Он в рамках данного уголовного дела находился под подпиской о невыезде. Теперь чекисты решили ограничить его свободу. В сопровождении конвоя подозреваемого доставили в Первомайский суд. Представители Фемиды изменили меру пресечения С. Исакову и до окончания следствия он будет содержаться под стражей.

Арестованного экс-премьера обвиняют в том, что он, используя свое политическое положение, лоббировал интересы китайской компании TBEA при конкурсном отборе подрядчика.

«Это полная несправедливость, слов нет», – сказал бывший премьер-министр С. Исаков журналистам после избрания ему меры пресечения в виде ареста.

По данным пресс-службы ГКНБ, обвинение в рамках этого уголовного дела предъявлено и действующему депутату Жогорку Кенеша от фракции СДПК Осмонбеку Артыкбаеву. Бывший министр энергетики, как и его предшественники, был вызван на допрос. После проведения очной ставки с экс-главой «Нацэнергохолдинга» Айбеком Калиевым было принято решение арестовать и его. Он задержан в рамках уголовного дела по модернизации бишкекской ТЭЦ и водворен в СИЗО.

Есть у следователей ГКНБ много вопросов и к бывшему мэру Кубанычбеку Кулматову. Ему в последних числах мая было предъявлено обвинение по статье «Коррупция». В рамках расследования на его имущество наложен арест.

По словам адвоката К. Кулматова, основанием для меры пресечения его подзащитного стала информация о наличии у него российского гражданства в прошлом. «Ранее, в 1995-1997 годах, у Кулматова было российское гражданство, но он уже давно от него отказался»,– рассказал его адвокат.

Как и бывшего премьера, 5 июня его срочно вызвали на допрос по телефону, без уведомления повесткой. Из кабинета следователя он отправился уже в следственный изолятор ГКНБ. Бывшего мэра подозревают в том, что в 2014 году он, занимая пост градоначальника, мог незаконно использовать грантовые целевые средства на сумму в два миллиона долларов, выделенные в рамках реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека» китайской компанией TBEA для строительства двух новых школ в регионах. Градоначальник перенаправил средства из ведения правительства в ведение мэрии под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».

Набирает обороты расследование еще одного громкого дела – сотрудниками правоохранительных органов арестованы несколько высокопоставленных работников таможни.

В изоляторе временного содержания ГУВД Бишкека оказался экс-начальник центральной таможни ГТС Нурбек Айбашев. Кыргызстанцы были шокированы появившимися в социальных сетях видеоматериалами о проведении обыска в его особняке. Сотрудники следственной группы в присутствии понятых изъяли коллекцию дорогих часов, спиртных напитков и крупную сумму наличных.

В  ходе расследования данного дела был арестован еще и бывший начальник управления таможни Замирбек Ниязалиев, которого решением суда взяли под стражу до конца следствия.

Обоих подозревают по нескольким статьям УК КР «Уклонение от уплаты таможенных платежей», «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» и «Злоупотребление должностным положением».

В 2015 году между частной фирмой и китайской компанией был заключен контракт на переработку на территории КНР шкур крупного рогатого скота, кожи хромового дубления, кожевенного траста, натуральной кожи и искусственной кожи в кожаную обувь и другие предметы галантереи. В результате незаконной выдачи таможенниками разрешения на использование таможенной процедуры переработки товаров вне таможенной территории, необоснованного использования указанного разрешения, государству был нанесен ущерб на 166 миллионов сомов в виде неуплаты в бюджет обязательных таможенных платежей.

В  ближайшее время кто не окажется в следственном изоляторе, так это бывший член правительства Аскарбек Шадиев. Он четырежды избирался депутатом в Жогорку Кенеш, занимал пост министра промышленности и энергетики, был первым вице-премьер-министром страны.

Следствием ему было предъявлено обвинение по статье «Злоупотребление должностным положением» УК КР.

Первомайский районный суд Бишкека в отношении него избрал меру пресечения в виде заключения под стражу заочно. Как только тучи стали сгущаться над головой чиновника, он решил податься в бега. Эта история напоминает лихо закрученный боевик. По всем канонам этого жанра Аскарбек Шадиев выехал в Баткенскую область на похороны родственника. Там, используя свои связи, он нелегально перешел таджикскую границу – словно заправский нарушитель перешел на сопредельную сторону вброд по реке в районе села Арка. Покинув страну, он спокойно добрался до Худжанта и по дипломатическому паспорту вылетел авиарейсом в Москву. А затем, пересев на другой самолет, отправился в Нью-Йорк. В данное время А. Шадиев находится в США и американские власти вряд ли выдадут кыргызской стороне высокопоставленного беглеца.