Специализированная парламентская структура должна будет следить за законностью действий спецслужб

Жогорку Кенеш должен обеспечить парламентский контроль над ГКНБ. К такому единодушному мнению пришли участники общественных обсуждений, которые состоялись 12 июня 2018 года. Участники поддерживают законодательную инициативу депутатов ЖК о создании специализированного комитета ЖК по контролю над ГКНБ.

Органы национальной безопасности важны и нужны в каждом государстве. Но ГКНБ в Кыргызской Республике сам превращается в источник опасности. Анализ нормативной правовой базы показывает, что полномочия ГКНБ с 2000 года неуклонно расширяются и включают функции, не свойственные органу национальной безопасности.

ГКНБ фактически является органом прямого и всестороннего подчинения президентской вертикали. В ситуации, когда у президента отсутствуют иные структуры, уполномоченные на осуществление полицейских функций, он склонен расширять полицейские полномочия ГКНБ. Депутаты не готовы критиковать ГКНБ из-за личной безопасности, так как ГКНБ возбудил уголовные дела против 8 депутатов текущего созыва ЖК КР (2016-2020) и 14 депутатов прошлого созыва (2011-2015).  Как результат, ГКНБ стал орудием политического подавления других ветвей власти, что нарушает принцип сдержек и противовесов.

Как сказал на общественных обсуждениях экс-спикер Жогорку Кенеша Медеткан Шеримкулов, АКС введена в состав ГКНБ неконституционно, и эта проблема должна решаться срочно. Уже многие граждане  пострадали от действий  АКС ГКНБ. Одна из трагических  историй – это смерть руководителя аппарата медицинской академии Гапарова.

Эксперт Кенеш Сайназаров  сделал доклад, о  драматических  последствиях   поспешных  изменений в законодательство, которые целым пакетом были внесены  в 2016 году. Эти изменения никак не помогли борьбе с терроризмом, считают эксперты. Например, за решеткой оказались мигранты, повара и посудомойки, которые сделали лайки в социальных сетях.

Адвокат Акин Токталиев на общественных обсуждениях показал свою книгу, в которой  собрал истории сломанных судеб мирных верующих, которые попали под действие новых статей законов. Многие из них стали жертвами пыток.

Исхак Масалиев пояснил участникам, что контроль над органами национальной безопасности имеет свои особенности, так как существуют защищенные законом государственные тайны. Поэтому во всех странах существует парламентский контроль, а общество участвует в контроле над спецслужбами  через взаимодействие с парламентом.

Участники поддержали законодательную инициативу Исхака Масалиева о создании специализированного комитета ЖК по контролю над ГКНБ  и выразили готовность оказать экспертную поддержку парламенту в анализе законодательства и мониторинге правоприменительной практики.