Центральная залоговая регистрационная контора при Министерстве юстиции КР намерена присоединиться к системе межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк». Об этом стало известно во время рабочей встречи директора ЦЗРК Айжан Сатыбековой и директора государственного предприятия «Центр электронного взаимодействия» при Государственном комитете информационных технологий и связи КР Нурии Кутнаевой.

В ходе встречи стороны обсудили механизмы присоединения к системе, в т.ч. активизацию проведения подготовительных технических процедур для подключения к СМЭВ «Түндүк» для дальнейшего обмен данными в электронном формате с ГНС и ГРС.

Во исполнение вышеназванных договоренностей, ЦЗРК подала заявку о присоединении к системе “Түндүк” в установленном порядке, и в настоящее время проходит технические процедуры в соответствии с требованиям системы.

Напомним, что ЦЗРК является владельцем автоматизированной информационной системы «Единый государственный реестр прав требования на движимое имущество» (ЕГРПТнДИ), разработанной в рамках реализации компонента 3 «Модернизация системы движимого имущества и урегулирования долговых споров» проекта Всемирного банка «Развитие финансового сектора».

ЕГРПТнДИ является единственным официальным источником информации в КР о зарегистрированных правах требования по исполнению обязательств (по договору) в отношении движимого имущества и осуществляет онлайн регистрацию залогов движимого имущества, что позволяет регистрировать свои права требования в отношении движимого имущества, а также осуществлять поиск информации об имуществе, находящемся в залоге, непосредственно из своего офиса, посредством сайта Центральной залоговой регистрационной конторы www.zalog.gov.kg.