Милиция Тогуз-Тороузского района не возбудила уголовное дело по изнасилованию и убийству 46-летней матери 8 детей Сайрагул Жукеевой. Об этом 13 июня на пресс-конференции в Бишкеке сообщила директор кризисного центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова.

По ее словам, в селе Арал 21 марта 2018 года женщина с мужем были в гостях, муж выпил и пошел домой, женщина осталась.

«Она пришла домой вся грязная, на лице были синяки. Сперва она ничего не говорила, но после призналась, что ее изнасиловал односельчанин Алтынбек, что она его посадит. Муж был пьяным, сказал, что завтра пойдут в милицию. Сайрагул решила идти в милицию и после не вернулась. Ее тело нашли под мостом. Милиция сказала, что будут ждать результатов экспертизы, которая была готова спустя 2 месяца. По результатам экспертизы следует, что будто женщина была пьяна и сама упала с моста. Экспертиза умолчала вопрос факта изнасилования, что на лице были синяки, на голове рана от удара и т.д. Сам эксперт является сватом Алтынбека», — сказала она.

Милиция, продолжила она, дважды задерживала Алтынбека и отпустила его.

«Когда дочери Сайрагул пришли к следователю Омурбеку, он им сказал, что они все время к нему приходят, что он их посадит. Сейчас будет экспертиза после эксгумации», — сказала она.

Участники пресс-конференции просят президента, Генпрокуратуру, МВД взять дело на контроль.