В начале недели отметили свой праздник пограничники, чья служба не только опасна и трудна, но и абсолютно не видна гражданскому населению до тех пор, пока кто-то не решит «наведаться» в соседнюю страну. На Аллее пограничной славы в Бишкеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника и 100-летию со дня учреждения пограничной охраны РСФСР.

Исторический Указ Президента Кыргызской Республики «О пограничной службе Кыргызской Республики» 28 мая 1999 года положил начало созданию системы пограничной охраны суверенного государства. В истории становления системы пограничной охраны Кыргызстана важнейшим событием является подписание в ноябре 1882 года Кашгарского протокола, на основании которого на кыр гызско-китайской границе был выставлен первый пограничный знак.

В современных пограничных войсках республики высоко чтят память о тех, кто погиб, защищая родные рубежи.

Отдавая дань памяти стражам границы, погибшим во время исполнения воинского долга, руководство Генерального штаба Вооружённых сил и пограничного ведомства, ветераны и гости мероприятия возложили венки к памятнику Воину-пограничнику.

Начальник Генерального штаба генерал-майор Райимберди Дуйшенбиев поздравил военнослужащих с Днём пограничника, пожелал крепкого здоровья, успехов в работе и мирного неба.

Также с речью выступил начальник Оперативной пограничной группы ФСБ России Дмитрий Нечепуренко. Он выразил благодарность ветеранам и поздравил всех пограничников. По его словам, пограничникам нельзя расслабляться и это подтверждают современные вызовы и угрозы.

– Наши пограничные ведомства имеют общую позицию относительно террористической угрозы и демонстрируют готовность своевременно решать задачи в интересах коллективной безопасности, – отметил в своей речи Д. Нечепуренко.

По словам представителя отдела по связям с общественностью Государственной пограничной службы капитана Салкын Абдыкариевой, российская пограничная служба уже много лет вносит неоценимый вклад в работу пограничников Кыргызстана.

– Наше сотрудничество с российскими пограничниками насчитывает уже 25 лет. Они оказывают нам консультативную поддержку во всех сферах. Также они открывают классы юных пограничников. На данный момент существуют 80 таких классов по всему Кыргызстану. У нас есть как совместные классы, так и курируемые российской стороной. Российская сторона вносит огромный вклад не только в охрану границы, но и в дело воспитания подрастающего поколения.

В честь профессионального праздника четверо военнослужащих награждены государственными наградами, свыше 300 пограничников поощрены ведомственными наградами Генерального штаба ВС КР и ГПС КР – медалями, нагрудными знаками и другими видами поощрений.

По итогам служебно-боевой деятельности Государственной пограничной службы за четыре месяца этого года госграницу Кыргызстана пересекли около 6 млн человек и около 500 тысяч единиц транспортных средств. Пограничники выявили 1532 гражданина, нарушивших правила пересечения границы. 743 человека были депортированы, за нарушение государственной границы были задержаны 62 человека, зафиксировано 104 факта нарушений режима госграницы.

Пограничники задержали контрабандные товары на сумму более 7 млн 600 тыс. сомов, а также выявили и изъяли 10 единиц оружия, 58 штук боеприпасов.

 

Юлия ХИЖНЯКОВА.
Фото автора.