В селе Кен-Булун Ысык-Атинского района отметили День пограничника. В этом году исполнилось ровно сто лет с тех пор, как образовалась пограничная охрана границы РСФСР. В честь этого события были организованы спортивные соревнования. Кенбулунская средняя школа, носящая имя легендарного советского пограничника Осмона Лайлиева, на протяжении десяти лет проводит совместные мероприятия с киргизскими и российскими пограничниками.

В нынешнем году в нем приняли участие представители Государственной пограничной службы Кыргызстана, Оперативной пограничной группы ФСБ России, Генерального штаба Вооруженных сил КР, Совета ветеранов ГПС КР и Чуйского областного управления физической культуры, молодежи и спорта.

Полковник Адыл Исаев, начальник управления делами Генерального штаба Вооруженных сил КР, поздравил присутствующих с праздником и вручил адресную папку и памятный сувенир директору школы Раби Чекиевой, отметив, что пограничник – профессия особенная и мужественная.

– Сегодня пограничники несут службу в отдаленных уголках нашей Родины, самоотверженно исполняя свой профессиональный долг по охране границ. Тем самым они пресекают контрабанду наркотиков и оружия, нарушения режима государственной границы и незаконную миграцию, обеспечивают территориальную целостность и независимость страны.

Поздравляя собравшихся, представитель Оперативной пограничной группы ФСБ России полковник Владислав Земцов рассказал, что раньше о тех, кто жил в приграничных районах, говорили, что границу охраняет весь советский народ. Ведь все жители сёл от мала до велика принимали участие в охране государственной границы.

Село Кен-Булун – приграничное, и его жители также вносят свой вклад в дело охраны границы. Поэтому столетний юбилей – общий праздник для всех.

Начальник управления воспитательной работы ГПС КР  полковник Райымбек Токтогулович Турдалиев вручил благодарственное письмо администрации школы. Кроме этого, всех пограничников поздравил бывший выпускник школы полковник запаса Рамазан Идыров, вице-президент русского культурного центра «Гармония» Семен Яковлевич Поляков и другие.

После поздравлений участники мероприятия возложили цветы к бюсту Осмона Лайлиева. Затем с показательным номером выступил отряд специального назначения ГПС КР «Бєрї».

Вторая часть мероприятия состояла из спортивных соревнований. Состязания среди учащихся прошли по мини-футболу, силовому подтягиванию, бегу на 60 метров и перетягиванию каната.

Все в мини-футболе проходило как и в большом футболе.

Игра футболистов привлекла особое внимание зрителей. Учителя бурно болели за своих учеников, а мужчины деловито комментировали каждый гол ребят. Всего 4 команды приняли участие в мини-футболе.

Настоящая битва развернулась за первое место. После основного времени между учащимися 9-х и 11-х классов счёт был 2:2, но победу одержали учащиеся 11-го класса.

Завершили спортивные состязания волейболисты сборной Оперативной пограничной группы ФСБ России и сборной кенбулунской средней школы имени Осмона Лайлиева.

Интересной была реакция болельщиков, которые болели как за своих кенбулунцев, так и за их соперников. В итоге в нелёгкой борьбе победу одержали гости из России.

Дипломы и кубки от Оперативной пограничной группы ФСБ России в честь столетия учреждения пограничной охраны вручил победителям полковник Владислав Земцов.

Места распределись таким образом: по мини-футболу первое место занял 11 «б» класс, им достался красивый кубок и диплом. Второе место у 9 «а» класса. Третье место занял 8 «в»
класс.

В соревнованиях по военно-спортивным играм третье место занял 9 «б», второе место 9 «а» и первое место 11 «б» классы.

Кубок по волейболу получили российские пограничники, но они подарили его школе, а директор Раби Чекиева в свою очередь вручила его Рамазану Идырову. В итоге кубок было решено сделать переходящим и ежегодным.

Дипломы от Чуйского областного управления физической культуры и спорта, а также от имени школы вручила всем участникам спортивных соревнований по волейболу и приехавшим гостям директор школы Р. Чекиева.

– Уважаемые гости, мы никогда не устаем вам говорить  «Спасибо!». Для нас дорогим праздником должен быть последний звонок, но для нас ещё дороже День пограничника. Всем вам большое спасибо! Наши дети берут с вас пример.

Мероприятие завершилось концертной программой, подготовленной школьниками.

 

 

Гюльзада ИТКАРАЕВА.
Фото автора.