В минувшую среду в Военном институте Вооруженных сил Кыргызской Республики (ВИ ВС КР) имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта
К. Усенбекова состоялась научно-практическая конференция на тему «100 лет на страже рубежей Отечества».

Преподавательский состав и около двухсот курсантов вуза собрались на мероприятие, чтобы пополнить свои знания о формировании и развитии пограничной службы. А поводом для него стал столетний юбилей создания пограничной службы, который будет отмечаться как в нашей республике, так и в Российской Федерации 28 мая.

Организаторами конференции выступили Военный институт ВС КР и Оперативная пограничная группа ФСБ России в Киргизии.

Открыл конференцию начальник Военного института полковник Артур Темиров, который сообщил, что с образованием в 2014 году кафедры «Пограничная деятельность» система 2-месячной переподготовки курсантов-выпускников, обучающихся по общевойсковому профилю, была упразднена. Курсанты-пограничники стали готовиться со 2-го курса. В 2016 году Военный институт получил лицензию на право подготовки кадров по направлению «Пограничная деятельность».

В ходе мероприятия его участникам был показан документальный фильм, повествующий о современной службе в погранвойсках нашей республики. Однако особой частью в нем был выделен бой на 12-й пограничной заставе Московского пог-
ранотряда Группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан, который произошёл в 1993 году. В ходе попытки прорыва на территорию Таджикистана крупной группы таджикских и афганских боевиков российские пограничники 11 часов отражали атаки противника, после чего отступили, потеряв 25 человек. Позднее в тот же день застава была отбита. По итогам боя шестеро пограничников были удостоены звания «Герой Российской Федерации».

Научную часть конференции открыл советник ректора КРСУ, полковник в запасе Леонид Иванович Сумароков с докладом «История становления и развития пограничной службы (1918-2018 гг.)».

По мнению Л. И. Сумарокова, столетие пограничных войск не означает, что история охраны государственной границы входит только в эти временные рамки. В противном случае пришлось бы исключить важные события истории в предшествующий период. Ведь организация пограничной службы рождается с образованием государства. Поэтому предстоящий юбилей является событием, которое объединяет разные поколения защитников отечественных рубежей, а также опыт пограничной охраны.

Старший преподаватель центра повышения квалификации Государственной пограничной службы КР подполковник Бислан Элебесов в своем докладе раскрыл тему становления охраны государственной границы Кыргызской Республики.

Представитель Антитеррористического центра СНГ в Бишкеке полковник Мухтар Калиев рассказал о совместной деятельности государств – участников ОДКБ по противодействию терроризму в современных условиях. А доклад курсанта третьего курса Болотбека Нарбаева был посвящен теме обеспечения безопасности внешних границ СНГ.

В завершение мероприятия курсантов Военного института ждал приятный сюрприз. Как рассказал представитель Оперативной пограничной группы полковник Константин Коломиец, в мае нынешнего года в рамках празднования столетнего юбилея образования пограничной службы кафедрой «Пограничная деятельность» совместно с Центром повышения квалификации ГПС КР и советниками Оперативной пограничной группы ФСБ России в Киргизии был объявлен конкурс среди курсантов 2-3 курсов кафедры «Пограничная деятельность» на звание «Отличный пограничник». По его результатам самым лучшим среди курсантов был признан младший сержант Баястан Чынгызов.

Со слов курсанта 4-го курса ВИ ВС КР Сергея Косачева, программа научно-практической конференции была очень обширной и затронула важные аспекты становления пограничной службы. А представленные доклады поразили глубиной исследования.

– Военные всегда стоят на страже своего государства и являются его опорой и защитой. Я поступил в Военный институт потому, что с детства видел перед собой достойный пример военнослужащего – моего отца. Сейчас он служит в Генеральном штабе. Я всегда равнялся на своего отца и горжусь им. Считаю, что самая важная и мужественная профессия – защищать свою Родину, – сказал С. Косачев.

Также Почетными грамотами и юбилейными медалями был награжден ряд военнослужащих и курсантов за участие в других конкурсах. Оперативной пограничной группой ФСБ России в Киргизии были вручены дипломы преподавателям, курсантам и благодарственные письма их родителям.

 

Елена ЖОЛОБОВА.
Фото автора.