Для доставки груза 200 родственникам или близким будет выплачиваться 50 тыс. сомов. Об этом 28 мая на пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель председателя Государственной службы миграции Самат Токтоболотов.

По его словам, в соответствии с постановлением правительства «О мерах по компенсации расходов, связанных с доставкой в Кыргызстан тел граждан КР, умерших за рубежом» от 16 мая 2018 года в случае смерти гражданина КР за рубежом независимо от цели пребывания утвержден отдельный порядок выплаты единовременной помощи для покрытия расходов, связанных с транспортировкой тела.

«Право на получение единовременной помощи имеет близкий родственник или лицо, осуществившее непосредственные расходы, связанные с транспортировкой в КР тела гражданина Кыргызстана, умершего за рубежом. Получателем может быть только одно лицо, на которого оформлены документы, подтверждающие факты оплаты расходов. Выплаты от имени получателя также может получить и иное лицо по нотариально заверенной доверенности. Заявление на получение единовременной выплаты должно быть подано в ИКЦ не позднее 3 месяцев со дня смерти гражданина КР», — сказал он.