Школой, из-за которой бывшего мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова обвиняют в коррупции, является школа №86 в жилом массиве «Калыс-Ордо». Ее торжественно открыли 1 сентября 2017 года.

В открытии школы принимали участие мэр города Албек Ибраимов, председатель БГК Канатбек Музуралиев, замминистра образования и науки КР Салидин Калдыбаев, аким Первомайского района Аскербек Алиев, вице-мэры, учителя, ученики и родители.

Школа рассчитана на 660 учебных мест в одну смену, обучение предусмотрено в две смены. Строительство школы было начато за счет средств китайского гранта в 2015 году. В ходе открытия мэр А.Ибраимов столицы поблагодарил китайскую компанию TBEA за вклад в строительство школы.

За счет городского бюджета в данной школе были выполнены работы по внешним инженерным коммуникациям и электроснабжению. Кроме этого, за счет мэрии выполнены работы по дренажу и отсыпке площадки.

Cогласно материалам ГКНБ, Кулматов обвиняется в том, что незаконно использовал грант в 2 млн долларов США от китайской компании TBEA, которые были выделены для строительства двух новых школ в регионах.

Следствие считает, что он перенаправил эти средства от ведения правительства в ведение мэрии Бишкека, заключив договор с руководителем ОсОО «Альто Групп» без конкурсного отбора, при этом добился от китайской компании перечисления 1 млн долларов США напрямую на счет указанной частной компании.

Однако Кулматов пояснил, что мэрия Бишкека эти деньги не видела. «Сегодня мне вменяется то, что я использовал нецелевым средства, которые предоставлены компанией TBEA Кыргызской Республике. О какой нецелевке может идти речь? Бишкек – не Кыргызстан? Я, оказывается, эти средства, которые предназначены для строительства школ в Оше и Чуйской области перетянул на строительство школы в Калыс-Ордо», — сказал он.

«Cтроительство школы было начато в 2003-2004 годах, эта школа практически утонула. На тот момент полторы тысячи учеников нуждались в школе, они учились практически в конюшне. Мы искали возможности, и эта возможность была предоставлена грантом, не деньгами на строительство, а именно грантом в виде того, что компания построит школу», — пояснил бывший мэр Бишкека.

«Мэрия эти деньги не видела. ТВЕА строила школу за свой счет. Я не понимаю, о каком ущербе идет речь. Это были грантовые средства. Мы вели технический надзор и провели коммуникацию. Мэрия только эту работу делала. Остальную работу вела сама компания», — сказал Кулматов.

 

akipress.org