Президент КР Сооронбай Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с праздником труда, отмечаемым 1 мая.

В тексте послания, которое распространил отдел информационной политики аппарата главы государства, Сооронбай Жээнбеков​ отметил, что направляет «​в этот международный праздник солидарности трудящихся особые слова благодарности и теплые пожелания в адрес наших соотечественников, которые трудятся за пределами Кыргызстана»​:

— Вдали от Родины вы выполняете огромную работу ради благополучия ваших семей, близких и для развития экономики нашего государства. Активная работа на государственном уровне по улучшению условий труда наших трудовых мигрантов, находящихся на просторах ЕАЭС, будет продолжена. ​Приоритетным направлением деятельности наших дипмиссий за рубежом должно стать всесторонняя защита прав наших мигрантов и оказание им конкретной помощи. Правительству необходимо поднять на качественно новый уровень работу посольств с трудовыми мигрантами за рубежом.

Глава государства также добавил, что «уважительное отношение к труду — одно из высших ценностей нашего народа». «Только честным, добросовестным трудом можно поднять производство, добиться благополучия и достичь духовного совершенства», — говорится в поздравлении президента.

В заключение, Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что «защита трудовых и социальных прав трудящихся, работников по найму, женщин и молодежи, жесткий контроль за соблюдением законов по обеспечению их отдыха должно стать одним из приоритетных направлений деятельности соответствующих госорганов».

azattyk.org