Вчера, 27 апреля в селе Вуадиль Узбекистана состоялось расширенное заседание делегаций Государственной пограничной службы кыргызстана и Комитета по охране госграницы Службы государственной безопасности Узбекистана (КОГГ СГБ РУз).

Стороны подвели итоги служебно-боевой деятельности на кыргызско-узбекской государственной границе за 1-квартал 2018 года, а также обменялись мнениями об обстановке, складывающейся на совместной охраняемой границе и принимаемых мерах по повышению эффективности ее охраны, а также о перспективах дальнейшего сотрудничества между пограничными ведомствами двух республик.

Руководители пограничных структур рассмотрели совместные меры по профилактике, предотвращению и разрешению пограничных инцидентов на кыргызско-узбекской государственной границе и выразили стремление к неукоснительному соблюдению положений международных договоров, участниками которых они являются и достигнутых двусторонних договоренностей.

В целях обеспечения стабильности на государственной границе двух стран и урегулирования пограничных вопросов в духе взаимного уважения, доверия и сотрудничества по итогам заседания принят ряд конкретных практических решений. Так, утверждена новая редакция линии поведения пограничников на кыргызско-узбекской государственной границе. Кроме того, главы пограничных делегаций утвердили План взаимодействия ГПС КР и КОГГ СГБ РУз.

Стороны договорились на постоянной основе проводить совместные практические занятия с начальниками подразделений границы по соблюдению требований Линии поведения пограничников на кыргызско-узбекской государственной границе, а также организовать совместную охрану на густонаселенных, несогласованных участках и в местах интенсивной сельскохозяйственной деятельности. Пограничники двух стран продолжат проведение совместного патрулирования участков границы.

По итогам рабочей встречи подписан протокол, в котором стороны подтвердили необходимость продолжения совместных усилий, направленных на обеспечение безопасности и правопорядка на кыргызско-узбекской государственной границе, а также принятия согласованных решений в вопросах поддержания режима государственной границы.

knews.kg