Прокуратура города Ош провела инвентаризацию объектов, расположенных в водоохранной полосе реки Ак-Буура южной столицы. Об этом 27 апреля сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В соответствии с положением «О водоохранных зонах и полосах водных объектов в Кыргызской Республике», а также на основании постановления мэрии города Ош, установлена водоохранная полоса реки Ак-Буура, составляющая 50 метров левый берег и 50 метров правый берег.

В ходе инвентаризации установлено, что общее количество объектов, расположенных вдоль вышеуказанной реки составило 720 объектов. В том числе: объекты с государственной формой собственностью — 55, с муниципальной формой собственности — 119. Количество земельных участков, предоставленных в частную собственность – 546, из которых 127 участков были предоставлены до 1999 года, то есть до введения в действия Земельного кодекса.

По итогам инвентаризации возбуждено 4 уголовных дела, 1 производство об административном правонарушении, внесены 3 представления об устранении нарушений закона. В суды внесены 37 исковых заявлений, из которых 1 рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 1 лицо привлечено к административной и 1 лицо к дисциплинарной ответственности. Произведен добровольный снос 1 капитального строения.

Кроме того, по подготовленным материалам прокуратурой города Ош, Генеральной прокуратурой было возбуждено 3 уголовных дела в отношении судей Ошского городского суда за вынесение заведомо неправосудных решений о признании права собственности на земельные участки в водоохраной зоне реки Ак-Буура.

По результатам расследования уголовных дел и рассмотрения исковых заявлений будет решен вопрос о сносе незаконно построенных объектов вдоль реки Ак-Буура.
svodka.akipress.org