Спортсмен из Кыргызстана Заир Марасулов выиграл золотую медаль чемпионата мира по джиу-джитсу 2018 года в ОАЭ.

Турнир проходит в эти дни в Абу-Даби при участии четырех спортсменов из Кыргызстана.

Марасулов выступал по синим поясам в состязаниях среди мастеров в весовой категории до 85 кг.

Он стартовал со стадии 1/8 финала, где победил Хасана Наврузова из Азербайджана болевыми приемом. В четвертьфинале кыргызстанец одолел Ахмеда Ибрахима Мурада Абдаллу из ОАЭ болевым приемом и вышел в полуфинал.

В поединке за выход в финал Марасулов не оставил шансов Хуссаму Бухари из Саудовской Аравии, поймав соперника на болевой.

В решающей схватке за 1 место и золотую медаль Марасулов по очкам 4:0 победил испанца Хорхе Кубриа и стал чемпионом мира в этой весовой категории.

Данияр Тербишалев (синие пояса, до 77 кг) занял 9 место, Далер Марасулов (фиолетовые пояса, до 77 кг) — 17 место, Абдылдабек Кокенов (синие пояса, до 69 кг) — 33 место.