За первый квартал 2018 года объем валового внутреннего продукта составил 98 млрд 267,2 млн сомов или 101,3% по отношению к январю-марту 2017 года. Об этом 12 апреля на пресс-конференции в Бишкеке сказала заместитель председателя Национального статистического комитета Люксина Текеева.

По ее словам, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП составил 87 млрд 623,8 млн сомов. Объем промышленной продукции составил 57 млрд 376,9 млн сомов или 99,5% по отношению к прошлогоднему показателю, без учета предприятий Кумтора показатель составил 37 млрд 33,1 млн сомов или 109,3%.

«Снижение производства обусловлено сокращением добычи металлических руд, производства транспортных средств, машин и оборудования, основных металлов и пищевых продуктов. При этом, существенное влияние на сокращение объемов в промышленности оказал также и высокий уровень промышленного производства в январе-марте прошлого года», — сказала она.

Как сообщила зампредседателя, наряду с этим, обеспечено увеличение объемов выпуска в текстильном производстве, производстве одежды, резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, нефтепродуктов. Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом превысил уровень января-марта 2017 года на 8,6% за счет роста производства и распределения электроэнергии и составил 13 млрд 903,6 млн сомов.
tazabek.kg