В Бишкеке отметили праздник Нооруз. После праздника вся площадь была в мусоре. Люди, пришедшие погулять в центр столицы, оставили после себя пустые пластиковые бутылки, бумажные отходы, обертки от мороженого и другие отходы.

По информации муниципального предприятия «Тазалык», отвечающего за чистоту в городе, после Нооруза на площади Ала-Тоо сотрудники МП «Тазалык» вывезли 11 тонн мусора. На уборке мусора работали 14 единиц спецтехники. Из них восемь мусороубочных машин, две универсальные машины-пылесосы, один трактор и три поливомоечные машины. Во время уборки беспрерывно дежурили 60 грузчиков и дворников.

– На площади было установлено 16 больших пластмассовых урн, 10 металлических контейнеров. Работы по уборке мусора начались утром 21 марта и длились до полуночи, –  добавили в муниципальном предприятии.

Несмотря на то, что по всей республике идет борьба за чистоту и объявлен месячник и на то, что площади были установлены специальные контейнеры для мусора, горожане и гости выбрасывали мусор там, где им было удобно.

Гульзат ИСМАИЛОВА.