Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января. В память о жертвах общество еврейской культуры Кыргызстана (ОЕКК) «Менора» совместно с руководством Ассамблеи народа Кыргызстана (АНК), еврейской школой города Бишкек и руководством местного самоуправления

24 января провели траурный митинг в селе Сретенка Московского района Чуйской области.

В феврале прошлого года на старом кладбище среди безымянных холмиков детских еврейских могил был установлен памятный камень с табличкой следующего содержания: «С глубокой благодарностью кыргызскому народу, в годы Великой Отечественной войны приютившему еврейских беженцев из европейских районов СССР, проживавших совместно в дружбе и взаимопомощи. Чоў рахмат, достор!»

На митинге выступил председатель ОЕКК «Менора» Владимир Крицман, председатель Совета АНК Токон Мамытов, заместитель акима Московского района Чуйской области Мирлан Карагулов.

По словам В. Крицмана, община никогда не забудет, как огромный поток беженцев — представителей всех народов бывшего Союза, вливался в Кыргызстан и их принимали со всей душой – с хлебом и солью, со словами ласки и утешения.

— В этом огромном людском потоке эвакуированных был и наш еврейский ручеек. Наших родственников приютили сыновья и дочери славного кыргызского народа, поддержали нас в самые тяжелые и горькие времена. Наши сородичи-соплеменники, в свою очередь, с глубочайшей благодарностью и искренностью вложили себя без остатка в развитие Кыргызстана: его науку, здравоохранение, медицину, культуру, образование, строительство, промышленность. Те из них, кто и далее связал себя с Кыргызстаном, сформировали нашу общину и передали нам ценности добрососедства и благодарности. Так мы и живем, – подчеркнул он.