Вместо положенных 10 лет в колонии строгого режима, он проведет 3 неполных года в колонии-поселении

Самарбек Жолдошев, являющийся приближенным досрочно освобожденного члена ОПГ Чингиза Джумагулова, переведен в колонию-поселение. Об этом  сообщили в пресс-службе Государственной службы исполнения наказаний.

По данным ведомства, Жолдошев был осужден за неправомерное завладение автомобилем, похищение человека и вымогательство к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, однако был амнистирован Ысык-Атинским районным судом.

— В настоящий момент этот заключенный все еще находится в больнице колонии №47, — сообщил  пресс-секретарь ГСИН Александр Никсдорф. – На основании ст. 61 УК КР дни нахождения в предварительном заключении зачтены, как день за два. Начало срока наказания – 12 сентября 2015 года. Также на основании ст. 3 Закона КР «Об амнистии в связи с 25-летием независимости Кыргызской Республики и 100-летием национально-освободительного восстания 1916 года» к заключенному Самарбеку Жолдошеву была применена амнистия. Теперь его срок наказания сокращен на 1/3 и его переведут в колонию-поселение.

Напомним, ранее начальник колонии №47 внес представление о сокращении тюремного срока на 1/3 другому члену ОПГ — Чингизу Джумагулову.

Представление начальника учреждения Мамбетова об условно-досрочном освобождении осужденного Джумагулова было удовлетворено постановлением Ленинского районного суда от 16 января 2018.

 

«Вести.kg»