«Для меня как для главы государства важно и символично свой первый зарубежный визит совершить именно в Россию», — отметил президент Сооронбай Жээнбеков, отвечая на вопросы журналистов в рамках визита 29 ноября 2017 года в Москву.

«Иначе и быть не могло. Россия — это наш основной стратегический партнер и союзник. Мой первый визит в качестве президента Кыргызской Республики начался с России. Я благодарен уважаемому Владимиру Владимировичу Путину за приглашение посетить Российскую Федерацию с визитом. В ходе двусторонних встреч мы обсудили актуальные вопросы нашего сотрудничества, перспективы дальнейшего взаимодействия, в том числе в рамках Евразийского экономического союза», — подчеркнул президент.

Глава государства рассказал журналистам о вручении В.Путину орден «Манас» I степени, которым его наградил Алмазбек Атамбаев за выдающийся вклад в укрепление стратегического партнерства и развитие союзничества между Кыргызстаном и Россией.

«Мне представилась возможность вручить высшую награду Кыргызской Республикой — орден «Манас» I степени Владимиру Владимировичу Путину. Мне было очень приятно, как российская сторона очень тепло приняла нашу делегацию. Уверен, что все вопросы, которые мы обсудили, будут решены», — отметил С.Жээнбеков.

Он также ответил на вопрос, проведет ли он встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках саммита глав государств стран-участниц ОДКБ в Беларуси. «30 ноября в Минске собираются главы государств Организации Договора о коллективной безопасности. Там будет и президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев. Во время заседания я встречусь со всеми главами-государств, проведу переговоры и встречусь с Нурсултаном Абишевичем. Думаю, и по этому вопросу тоже переговорим завтра», — отметил президент.