Возле посольства Казахстана в Бишкеке 30 ноября прошла акция активистов «Посылка Бакиеву». Организаторы собрали нижнее белье бывшему президенту Курманбеку Бакиеву в ответ на его интервью в документальном фильме, показанному по казахстанскому телеканалу «Хабар».

«Хабар» снял документальный фильм «Миссия миротворца. Кыргызский разлом» о происшествиях 2010 года в Кыргызстане. В своем интервью К.Бакиев рассказал, что был вынужден выехать из страны и не взял даже трусы», — сказали участники акции.

Организатором является общественное объединение «Айкол Ала-Тоо», которое было создано после апрельских событий 2010 года.

Как сказал заместитель председателя общественного объединения «Айкол Ала-Тоо» Амантур Жамгырчиев: «В документальном фильме К.Бакиев изъявил желание вернуться в Кыргызстан и сказал, что уехал с одним чемоданом даже без трусов. Поэтому наши активисты решили послать ему нижнее белье, которое мы сами купили. Собранное нижнее белье новое».

В целом организация подготовила 2 коробки нижнего белья.

Говоря о выборе посольства Казахстана для проведения акции, А.Жамгырчиев рассказал, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в то время помог вывести К.Бакиева из страны и вмешивается во внутренние дела Кыргызстана.

Участниками акции были члены организации «Айкол Ала-Тоо» и жители города Бишкек.

akipress