Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 20 ноября на итоговой пресс-конференции рассказал о судебной реформе.

По его словам, за последние 5 лет удалось увеличить финансирование судебной системы в пять раз, здание Верховного суда теперь находится рядом со зданиями главных органов власти: президентом, парламентом, правительством.

«Главное, мы разработали, несколько лет разрабатывали, большие деньги ушли, 7 или 8 кодексов. Если вместе их положить, получится гора. Когда они заработают, тогда и реформа заработает, потому что в самих законах заложена коррупция в судах», — сказал он.

«Я хочу привести пример: можно дать штраф или 25 лет тюрьмы, выбор широчайший и у судьи, и подсудимого. И что предпочтет подсудимый? Понятно что… Осталось буквально 2 года, они вступят в силу. Там будет указан конкретный срок, не больше, не меньше. Во-вторых, там будет куча вещей, которые считаются преступлением, они включаются в категорию проступков. И, в-третьих, тот же Бабанов предлагал дельные вещи — судья, если ты берешься судить кого-то, ты берешь обязательство, что тебя будут слушать, и будут думать, кому звонить и в Белом доме, и в Сером доме. Я не успел сделать, но это невозможно сделать… Невозможно показать дорогу тому, кто не хочет ее видеть», — отметил Атамбаев.