Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во время визита в Кыргызстан сказал, что они «серьезно» договорились по водным вопросам с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

«Мы четко договорились. Алмазбек Шаршенович сказал, что ни одна электростанция не будет строиться без участия Узбекистана. Я полностью согласен и мы будем принимать самое активное и финансовое, и ресурсное, и какое надо участие», — сказал он.

«Мы будем вместе строить Камбаратинскую станцию. Потому что она нам необходима, нужна. Потому что если мы возрождаем и говорим, что история нас не простит, мы должны это делать взвешено, разумно, чтобы это было выгодно для двух сторон. А это выгодно», — отметил Шавкат Мирзиеев.

Президент Узбекистана также сообщил, что стороны договорились и об ускорении строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и строительстве автодороги Ош – Андижан — Кашгар.

Напомним, строительство ГЭС много лет являлось острым углом в кыргызско-узбекских отношениях. Узбекистан настаивал на международной экологической экспертизе проектов строительства ГЭС.