За незаконное пересечение государственной границы России задержана гражданка Кыргызстана. Об этом 18 июля сообщает прокуратура Алтайского края.

Железнодорожный районный суд города Барнаул (Россия) избрал меру пресечения в виде заключения под стражу гражданке Кыргызстана, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ — пересечение государственной границы России иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в РФ заведомо не разрешен.

Как пояснила старший помощник прокурора Железнодорожного района города Барнаул Анна Лошкарева, в декабре 2014 года в отношении подозреваемой принято решение о неразрешении въезда иностранного гражданина в Россию до 31 августа 2017 года.

«В апреле 2016 года при попытке въезда гражданке Кыргызстана в этом было отказано, после чего она направлена по месту своего жительства. Вместе с тем, в мае 2016 года подозреваемая получила новый паспорт в Кыргызстане на другую фамилию и имя с целью въезда в Россию, что и было осуществлено ею в июле 2016 года, тем самым ввела в заблуждение пограничные органы. Спустя 11 месяцев она была задержана», — говорится в сообщении.

Согласно санкции ч. 2 ст.322 УК РФ подозреваемой может быть назначено наказание до 4 лет лишения свободы.

 

akipress.