Кыргызстан посетила председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, которая приняла участие в мероприятиях, приуроченных

к юбилейному международному культурно-образовательному форуму «Дети Содружества».

Президент А. Атамбаев встретился с В. Матвиенко. В ходе встречи он отметил:

— Очень рад Вас видеть, благодарю за Ваш прилет. Вы, конечно, могли сразу полететь на Иссык-Куль. Для меня, как президента, и для всей нашей страны каждый Ваш приезд — это приезд настоящего друга. Совет Федерации под Вашим мудрым руководством всегда помогает Кыргызстану по всем вопросам. Я знаю, что Вы очень болеете за наши интересы и помогаете. Громадное Вам спасибо! Хотел бы пожелать, чтобы Вы не только поработали, но и хорошенько посмотрели на Иссык-Куль. Я хотел бы, чтобы наши российские друзья, политические тяжеловесы, лидеры потихоньку начали строить дачи на Иссык-Куле и почаще прилетали. Там такой песок, нигде такого нет!, — отметил Алмазбек Атамбаев.

Валентина Матвиенко заметила, что им запрещено «это делать за рубежом».

— А это не за рубежом. Это братская страна. Поверьте мне, президент России разрешит в Кыргызстане, — подчеркнул глава КР.

После встречи с президентом Кыргызстана Валентина Матвиенко прилетела в Иссык-Кульскую область. Гостью в международном аэропорту «Иссык-Куль» (Тамчы) встретили торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков и другие официальные лица.

В этот же день состоялась встреча Чыныбая Турсунбекова с Валентиной Матвиенко в узком формате, без участия прессы. Позже спикер ЖК и председатель СФ приняли участие в мероприятиях, приуроченных к юбилейному международному культурно-образовательному форуму «Дети Содружества».

Отвечая на вопросы журналистов по итогам рабочего визита на Иссык-Куль, председатель Совета Федерации России рассказала, что думает о евразийском векторе Кыргызстана.

По ее словам, несмотря на то, что Кыргызстан в составе Евразийского экономического союза менее двух лет, результат участия нашей страны в объединении уже видны.

— В Кыргызстане по итогам прошлого года ВВП вырос на 3,7 процента при практически нулевой инфляции. Кыргызстан демонстрирует сегодня хорошие макроэкономические показатели и темпы роста экономики. Думаю, что эта тенденция будет закреплена и продолжаться. Это, конечно, в первую очередь результат работы руководства страны и тружеников Кыргызстана. Но большая доля достижений есть и в том, что республика вступила в ЕАЭС, – заключила Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что у Кыргызстана и России общие взгляды на борьбу с терроризмом и экстремизмом. Страны придерживаются мнения, что бороться с современными вызовами можно только сообща. Также В. Матвиенко призвала страны СНГ сохранить русский язык.