Сегодня, 30 июня, специальная комиссия Центризбиркома не стала регистрировать уполномоченного представителя кандидата в президенты Турсунбай Бакир уулу из-за того, что он работает в государственной организации. Об этом рассказала член ЦИК Елена Джилкичиева.

По ее словам, представитель Турсунбая Бакир уулу Камчы Савутов предоставил справку, что он работает в ГП «Матрезервы». И этот факт может стать препятствием для его регистрации.

«По Конституционному закону «О выборах» госслужащий не может претендовать на эту должность. Мы сделали запрос в Госкадровую службу, но там нам не сообщили ничего вразумительного, заявив, что они этим не занимаются. Мы также сделали запрос в Госматрезерв, чтобы они нам дали пояснение», — рассказала она.

Джилкичиева добавила, что вместо уполномоченного представителя Турсунбай Бакир уулу должен самостоятельно открыть банковский счет для взносов, связанных с выборами сегодня, иначе он не успеет в обозначенные для него сроки.

Напомним, документы в ЦИК для участия в президентской гонке уже подали председатель общественного объединения «Лига — Антикризис»Назарбек Нышанов, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев илидер партии «Ак-Шумкар» Темир Сариев. Документы в ЦИК подал и Арстанбек Абдылдаев, автор знаменитой фразы «Зима не будет». 27 июня Рита Карасартова также объявила, что подала документы в ЦИК для участия в выборах. Кроме того, 27 июня в ЦИК поступилидокументы от директора Бишкекского филиала латвийской фирмы «Маро» Сайнидина Султанидинова и главы Ассоциации отечественных производителей Бакыта Дегенбаева. 28 июня документы в ЦИК подала основатель, президент и ректор Международного университета в Центральной Азии (МУЦА) Камилла Шаршекеева. В тот же день в ЦИК поступило девятое заявление о выдвижении кандидатом в президенты от Турсунбая Бакир уулу. 29 июня документы в ЦИК подал эксперт по региональной безопасности международного уровняТаалатбек Масадыков. Последним на данный момент стал Бакыт Торобаев — лидер партии «Онугуу-Прогресс» и депутат ЖК. Он также намерен стать президентом Кыргызстана.

 

http://zanoza.kg/