В конце прошлой недели в выставочном зале Союза художников «Дубовый парк» имени С. Чуйкова открылась выставка молодых художников Кыргызстана. Инициатором мероприятия выступил Государственный фонд интеллектуальной собственности при Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций КР.

По словам главы Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций КР Досалы Эсеналиева, данная выставка проводится уже пятый год.

—  Сегодня мы открываем 5-ю выставку молодых художников, где представлены работы молодых мастеров со всего Кыргызстана. Выставка  включает  в  себя  такие  виды  изобразительного  искусства,  как живопись,  графику,  скульптуру, прикладное  искус-ство…

Цель этой выставки – поддержка молодых художников и демонстрация их творчества для популяризации отечественного искусства. Мы должны оказывать поддержку всем молодым талантам. А у нас в стране их очень много. Думаю, в дальнейшем мы будем проводить еще больше подобных меро-приятий, чтобы поощрять молодых ребят,  – рассказал Д. Эсеналиев.

В свою очередь заместитель председателя Союза художников республики Константин Шкурпьялов отметил, что без государственной поддержки творчеству развиваться сложно.

— Творческому человеку обязательно нужна поддержка государственного значения. Без поддержки талант может пропасть. Но человек должен быть не только талантливым, но и образованным. Вот тогда он будет создавать шедевры, – добавил К. Шкурпьялов.

Свои работы выставили около 70 молодых художников. Для многих из них это творческий дебют.

Одна из дебютанток – Улан кызы Айпери – представила четыре свои работы.

— Сегодня на выставку я привезла четыре картины. Мои картины нарисованы в стиле ленографики. Учусь на третьем курсе факультета промографики в Национальной академии художеств имени Тургунбая Садыкова. Я с детства хотела стать художником и после окончания школы поступила в академию художеств. Про выставку я прочитала объявление в Интернете и подала заявку. Отправила свои работы по электронной почте, меня утвердили. Спасибо организаторам за такое прекрасную выставку,  – поделилась Улан кызы Айпери.

В ходе выставки заместитель председателя союза художников Константин Шкурпьялов и директор Государственного фонда интеллектуальной собственности Сияпат Батырканова наградили молодых художников грамотами, вручили специально выпущенные Кыргызпатентом  каталоги с представленными работами художников и сертификаты.

 

Гульзат КАСЫМКУЛОВА.

фото автора