Как ни прискорбно, но иногда адвокат, обязанностью которого является оказание квалифицированной юридической помощи гражданам, в том числе и защита их интересов и прав в суде, действует во вред клиенту.

24 мая Бишкекская коллегия адвокатов рассмотрела жалобу Ирины Янгаевой в отношении адвоката М. Кашкарбаева.

Как рассказала Ирина Владимировна, в феврале прошлого года она обратилась к М. Кашкарбаеву за юридической помощью. Юрист взялся представлять и защищать законные права ее родственницы, обвиняемой в мошенничестве. Свои услуги адвокат оценил в 10 тысяч сомов. Доверительница сразу же оплатила названную сумму, однако адвокат не выдал ей квитанцию и не заключил договор об оказании услуг.

Во время рассмотрения уголовного дела в отношении обвиняемой адвокат М. Кашкарбаев заявил своей доверительнице, что, если возместить потерпевшим 40 тысяч сомов, а именно такая сумма была признана судом в качестве ущерба, то можно будет прекратить уголовное преследование.

Ирина Янгаева согласилась, поскольку речь шла о свободе родственницы и, сняв деньги с карточки, передала их адвокату М. Кашкарбаеву,  чтобы он отдал их потерпевшим, и дело было прекращено. Позже Ирина Владимировна выяснила, что адвокат деньги не передал, а присвоил. Соответственно, родственница была осуждена и приговорена Ысык-Атинским районным судом к полутора годам лишения свободы.

По словам Ирины Янгаевой, адвокат М. Кашкарбаев не выполнил своих обязательств, а способствовал тому, чтобы его подзащитную осудили.

После того как Ирина Владимировна потребовала вернуть 40 тысяч сомов, адвокат М. Кашкарбаев перестал отвечать на телефонные звонки. Потребовалось время и усилия, чтобы застать адвоката на рабочем месте.

— После долгих переговоров, вымотавших нервы, адвокат ответил, что денег у него в данное время нет, и предложил написать долговую расписку, согласно которой он обязуется вернуть деньги до 29 июля прошлого года. Потеряв всякую надежду, я согласилась, – поделилась Ирина Владимировна.

Однако возвращать деньги адвокат не торопился. По истечении всех сроков  Ирина Янгаева обратилась с заявлением в УВД и прокуратуру Ысык-Атинского района, а затем и в Чуйскую областную прокуратуру с просьбой о принятии мер к адвокату М. Кашкарбаеву. Но, тем не менее, должной реакции на заявление от правоохранительных и надзирающих органов по сей день так и не последовало. В связи с чем Ирина Янгаева обратилась в СМИ, подозревая, что дело умышленно волокитится с целью увода адвоката от ответственности.

Наш корреспондент присутствовал на комиссии коллегии адвокатов Бишкека. Адвокат

М. Кашкарбаев признал, что действительно присвоил деньги, дескать, была личная нужда, и выразил готовность вернуть заявленную сумму немедленно. Несмотря на возврат незаконно присвоенных денег,  комиссия вынесла адвокату

М. Кашкарбаеву дисциплинарное взыскание, так как по совету своего действующего на сегодняшний день адвоката  жалобу обманутая клиентка отзывать не стала.

— Надеюсь, что для М. Кашкарбаева дисциплинарное взыскание послужит уроком  и завтра на моем месте не окажется кто-то другой, – пояснила Ирина Янгаева.

 

Элина Федько