В Кыргызстане в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова  в рамках празднования Дня России  прошел концерт лауреата международных конкурсов, звезды русского романса Ирины Крутовой (Москва) и концертмейстера, лауреата международных конкурсов Игоря Тукало (Москва), организованный посольством Российской Федерации, представительством Россотрудничества в Киргизии и русским культурным центром «Гармония». В программе концерта прозвучали русские романсы, песни, всем известные мелодии из кино. Перед началом концерта посол России в Киргизской Республике Андрей Андреевич Крутько поздравил всех присутствующих с праздником.

— День России, или День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, это праздник, объединяющий новую Россию со старой. В нем сливается подвиг наших предков, отцов и дедов, которые отстаивали суверенитет нашего государства в годы смуты, страшных войн 20-го века. Сейчас современная Россия  занимает  достойное место в мире, отвечает за решения многих важнейших международных вопросов и проблем. Российско-киргизские отношения – это крепкие связи братства и дружбы. В этом году эти отношения получили особый импульс. В этом году уже дважды в Бишкеке побывал Владимир Владимирович Путин,  также ожидаются визиты председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера Государственной Думы  Вячеслава Володина. 20 июня начнется государственный визит президента Киргизской Республики Алмазбека Шаршеновича Атамбаева в Россию. В Москве будет  много мероприятий, в том числе гала-концерт киргизских артистов в Кремлевском дворце съездов.

Сегодня мы, по традиции, проводим праздничный концерт. Для вас выступит  певица Ирина Крутова. Она восходящая звезда, победитель конкурса «Романсиада-2002», имеет золотую медаль Дельфийских игр,  у неё есть статус национального достояния России.

Так закончил свою речь посол России А. А. Крутько.

Нашей  аудитории Ирина Крутова уже знакома – она открывала Дни культуры России в прошлом году. Зал встретил певицу тепло, после каждого исполненного романса зал аплодировал, не останавливаясь. К концу её выступления сцена была завалена цветами. Между выступлениями певицы, выходили показать своё мастерство игры на русских народных инструментах балалайке и гармонике лауреаты всероссийских и международных конкурсов балалаечник Иван Шрамков (Москва) и гармонист Александр Ланин (Алтай).

Перед концертом в  фойе филармонии в рамках проекта  представительства Россотрудничества в КР состоялось открытие выставки «Искусство русских мастеров». Народные ремесленники приехали  из Алтайского края. Все они мастера с многолетним стажем и члены  Алтайской краевой творческой общественной организации народных ремесленников «Город мастеров». Можно было не только полюбоваться выставкой, но и приобрести понравившуюся себе вещь. Хлебницы, сахарницы из бересты были необыкновенно красивы. Не обошлось, конечно, и без матрешки, а рядом с ней красовались деревянные ложки разных размеров. Именно они пользовались успехом у местных жителей, многие покупали их. Народный мастер изделий из рогозы Полина Гладких как на большой ярмарке распродавала своих кукол. Сумма за одну куклу начиналась от 150 сомов и выше. В национальной русской одежде, они привлекали внимание  всех посетителей. По словам Полины Гладких, каждая кукла что-то означает. Например, ангел-хранитель, или кукла, защищающая ваш дом от негативной энергии. Она уже была заговоренная. Раньше на Руси над дверью  вешали пучок полыни для защиты. Чем больше энергии ты вкладываешь в создание этого амулета, тем больше защиты от неё будет исходить. Мы не знаем, правда это или нет, но на наших глазах такие амулеты   разобрали всего за  час.

День России в нашей стране проходит традиционно каждый год. Познакомиться с культурой русского народа, творчеством народных ремесленников удается не каждый день. Да и концерт Ирины Крутовой не оставил равнодушным ни одного зрителя.