В середине недели 15 айылных аймаков Чуйской области получили грантовую поддержку на общую сумму 15 миллионов сомов.

Конкурс на получение грантовой помощи был объявлен среди всех муниципалитетов Чуйской области и проходил с 12 декабря 2016 года по 27 марта 2017 года. Проводился он в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемый правительством Швейцарии и выполняемый Институтом политики развития.

Всего на конкурс поступило 33 заявки, из которых решением конкурсной комиссии были поддержаны 15. Согласно условиям конкурса, выигранные средства должны быть использованы исключительно на финансирование проектов, направленных на решение вопросов местного значения и улучшение условий жизни местного сообщества.

Среди победителей – Грозденский айылный аймак с проектом «Вода – это жизнь», Ак-Башатский айылный аймак с проектом «Дети – наше будущее», Юрьевский айылный аймак с проектом «Ремонт спортивного зала в школе», Александровский айылный аймак с проектом «Дружба детей – сила нации», Садовский айылный аймак с проектом «Вкусные знания» и другие.

Бекболот Бекиев, руководитель проекта ГГПОМСУ, обращаясь к собравшимся на мероприятие, отметил, что очень важно и в дальнейшей работе муниципалитетов применять модель участия граждан в бюджетном процессе, выявлять потребности граждан при принятии решений, а также максимально использовать полученные навыки и знания в процессе сотрудничества с проектом.

 

Елена Жолобова

фото автора.