Правительство Кыргызстана объявило тендер на строительство 14 малых ГЭС. Согласно условиям конкурса, кабмин намерен презентовать местным и зарубежным инвесторам проекты строительства малых ГЭС и при этом создать все условия для их реализации.

Власти уверены, что таким образом можно не только получить дополнительные киловатты-часов электроэнергии, но и создать условия для улучшения ситуации в энергетической отрасли КР в целом. Однако возникают сомнения в связи с тем, что уже многие крупные энергопроекты Кыргызстана так и не были реализованы. Что выйдет из очередной затеи по строительству малых ГЭС?

Тендер объявлен, условия озвучены

Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования на прошлой неделе объявил тендер на строительство 14 малых ГЭС мощностью от 3 до 20 МВт. По условиям конкурса, в нем могут принять участие как внутренние, так и внешние инвесторы. При этом Госкомитет берет на себя обязательства по подготовке проекта возведения будущих ГЭС. От инвестора, собственно, требуются лишь финансы.

Заведующий отделом возобновляемых источников энергии Госкомитета Эрмек Абдувалиев разъяснил условия тендера:

— Земля для проекта будет выделена государством, она останется в его собственности. А построить малую ГЭС должен инвестор. Участникам тендера мы будем оказывать помощь не только в решении вопросов с выделением земли, но и по другим аспектам.

Он добавил, что электроэнергия, которая будет вырабатываться на будущих малых ГЭС, будет реализовываться абонентам по установленному государством тарифу. Правительство надеется, что появление альтернативных источников позволит обеспечить граждан бесперебойной подачей электроэнергии.

В Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования КР отметили, что впервые объявляют конкурс на возведение такого большого количества малых ГЭС.

В Кыргызстане инициатива строительства малых ГЭС с целью создания дополнительных источников электроэнергии обсуждается уже давно. А после того, как проекты по возведению крупных ГЭС в КР не были реализованы, возникла необходимость в дополнительных объемах электроэнергии, значимость этой идеи возросла еще больше.

Экс-министр энергетики, ныне депутат Жогорку КенешаОсмонбек Артыкбаев подчеркнул в интервью «Азаттыку», что именно в такие моменты необходимо поддержать инициативу по поиску дополнительных источников электроэнергии. По его мнению, при проведении тендера правительство обязано обратить внимание на некоторые нюансы:

— В вопросе развития данного направления главное – это размер тарифов. Не все инвесторы готовы вкладываться в этот сектор, так как продажа вырабатываемой на малой ГЭС электроэнергии не столь прибыльна. Во-вторых, условия в этой сфере не самые лучшие. В-третьих, есть необходимость либерализации законодательства. Если во время объявления тендера, законы не будут либеральными, то получить результат будет крайне сложно.

От слов к делу?

Тем не менее, есть те, кто сомневается в успешной реализации данной идеи. А все потому что, многие проекты,планировавшиеся в сфере энергетики, в итоге так и остались на уровне планов и разговоров.

Например, в 2016 году говорилось, что подписаны договоры с представителями Чехии о строительстве 15 малых ГЭС на 190 млн сомов. Однако совсем недавно Министерство экономики КР официально заявило о том, что этот проект не будет реализован.

Такая же судьба постигла и тендер на комплексное освоение угольного разреза Кара-Кече, который проводился несколько раз, но заинтересованных так и не нашлось.

Член Ассоциации молодых предпринимателей «ЖИА» Руслан Акматбек видит причину нереализованных проектов в отсутствии последовательности в политике привлечения инвестиций:

— В вопросе привлечения инвестиций присутствует не последовательная работа, а сиюминутный интерес каждого госоргана. Например, когда начинались проекты строительства тех же [крупных] ГЭС, выяснилось, что многие земельные участки еще не были трансформированы, были и другие проблемы. Если этим моментам не будет уделено должного внимания, то могут быть трудности.

Однако, даже если малые ГЭС не будут построены совместно с Чехией, кыргызстанские предприниматели напрямую заключают договоры с чешскими компаниями, которые заинтересованы в строительстве этих объектов. Об этом сообщил заместитель министра экономики КР Данияр Иманалиев.

В Кыргызстане на сегодня действуют 13 малых ГЭС. Девять из них принадлежат государственному предприятию «Чакан ГЭС». В год они совокупно вырабатывают до 140 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Как рассказал «Азаттыку» технический директор «Чакан ГЭС»Нурлан Самудин уулу, в республике можно дополнительно построить более 80 малых ГЭС, что в общем даст до 1 млрд кВт-часов электроэнергии:

— По расчетам, сделанным во времена СССР, в Кыргызстане можно производить до 1 млрд кВт-часов электроэнергии. Это где-то 8-9 процентов от общего объема вырабатываемой в Кыргызстане электроэнергии.

Помимо малых ГЭС в Кыргызстане были начаты совместные с Россией проекты по возведению Камбараты- 1 и Верхненарынского каскада ГЭС. Но, несмотря на то, что кыргызская сторона выполнила все взятые на себя обязательства, со стороны России работы были приостановлены, вследствие чего КР денонсировал данное соглашение. С тех пор данный проект приостановлен. А вот для запуска второго агрегата Камбараты-2 был взят кредит ЕБРР, к работе должны приступить в ближайшее время.

azattyk