Читают ли книги наши дети? Знают ли, любят ли они классическую литературу? К сожалению, на эти вопросы всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры – вот что занимает практически всё свободное время современных подростков. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения. Решить такую задачу нелегко, но уже который год конкурсы русской словесности привлекают школьников Чуйской области к этому благородному и полезному занятию.

В этом году финальный этап конкурса по Аламудунскому району проходил в Кара-Жыгачской средней школе имени Каратала Табалдинова. Он был организован при поддержке Славянского фонда. В качестве темы было выбрано творчество Александра Блока.

Надежда Ивановна Богданова – одна из организаторов конкурса и член жюри, отметила, что не все школы Аламудунского района приняли в этом этапе конкурса участие.

— Из 34-х школ района участвовали только 11. Хотелось бы, чтобы в следующем году больше школ были вовлечены в конкурс. Однако на качестве это никак не отразилось. Я уже не первый год принимаю участие в организации конкурса и смело могу заявить, что уровень подготовки участников с каждым годом растет. В этот раз принимали участие школьники с 7-го по 11-й классы, но разницы в подготовке почти не было.

Участникам предстояло проявить себя в четырех этапах: выпустить стенгазету о творчестве и жизни Александра Блока, подготовить презентацию на тему «Блок в моей жизни», поучаствовать в музыкальном конкурсе и конкурсе выразительного чтения.

Школьники подготовились к конкурсам основательно. Дети оказались очень артистичными: использовали возможности жестов, мимики, показали и ролевое чтение, то есть пытались более глубоко прочувствовать произведения поэта, стать немного актёрами. Некоторые привлекли для выступлений своих друзей.

По итогам всех этапов третье место присудили Владимиру Дерендяеву, ученику 10-го класса средней школы имени Б. Бейшеналиевой. Второе место у Алины Капсамун – ученицы 10-го класса средней школы имени Ленина. Первое место у Нураим Ашировой – ученицы 10-го класса Лебединовской средней школы №2. Всем победителям были вручены памятные грамоты и небольшие презенты от Славянского фонда.

Сразу после церемонии награждения Нураим поделилась своими впечатлениями от конкурса.

— Мне очень понравилась атмосфера конкурса и другие конкурсанты. Очень добрые и отзывчивые ребята. Я готовилась к конкурсу месяц. Самым трудным для меня был конкурс презентаций. Мне пришлось прочитать очень много дополнительной информации о творчестве Блока, изучить его биографию более тщательно, чем мы делаем это в школе. Благодаря этому я узнала много нового. Хочу сказать спасибо всем, кто помогал мне готовиться: родителям, классному руководителю, друзьям. Они вложили много сил в мою победу.

Заместитель президента Славянского фонда в Кыргызстане и председатель жюри Валентина Петровна Коздрович признала, что открыла для себя много нового в творчестве Александра Блока.

— Многие произведения, озвученные в ходе конкурса, я слышу впервые, так что участникам удалось открыть новые грани творчества поэта. В целом у меня остались замечательные впечатления: приятно видеть, как дети стараются найти новые грани и преподнести произведения А. Блока по-своему. Мне очень понравились выступления Дарьи Чебан, которая выиграла приз зрительских симпатий на этом конкурсе. Было видно, что она прониклась поэзией Блока и смогла преподнести ее как никто другой. Я представляю Славянский фонд и мне очень приятно, что в таких многонациональных школах дети говорят на русском языке и им близко творчество русских творцов.

 

Юлия ХИЖНЯКОВА. Фото автора.