В одном из столичных торговых центров прошел турнир среди сильнейших воркаутеров Бишкека Street Workout Open Fest.

Соревнования состоялись в рамках Года нравственности, воспитания и культуры при поддержке Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Захвативший мир новый вид спорта – Street Workout, стал активно развиваться и в нашей стране. Несмотря на иностранное название, это всем известные упражнения на турниках, брусьях и шведских стенках.

В советское время в каждом дворе были такие спортивные площадки. Сейчас же всё это снова возрождается.

Пропаганда здорового образа жизни – главная цель федерации стрит воркаута в Кыргызстане.

Воркаутеры в Кыргызстане за короткий промежуток времени добились отличных результатов.

Посмотреть и поддержать Street Workout Open Fest пришли гости из самых разных сфер деятельности. Почетный президент спортивной федерации Street Workout Марат Нуралиев, открывая турнир, отметил:

— Спорт – это прекрасно. Здоровая нация – это светлое будущее Кыргызстана, поэтому мы всегда призываем как молодежь, так и представителей старшего поколения, заниматься воркаутом.

От Национального олимпийского комитета менеджер международного отдела Тологон Маратов вручил Почетные грамоты основоположникам воркаута в Кыргызстане Тамерлану Богатыреву, Эрмеку Атамбекову и Багаутдину Талканову.

После официальной части спортсмены начали свои выступления. Соревнования проходили по двум дисциплинам: фристайл-баттлу, где атлеты должны были показать технику и артистичность, выполняя различные трюки на брусьях и стенке; и вторая дисциплина – подтягивание на турнике (выход силой на две руки). На фристайл-баттл было заявлено всего восемь воркаутеров. На специально установленную площадку под зажигательную музыку и овации зрителей вышли по два атлета для исполнения различных трюков на стенке и брусьях. Глядя на них, нельзя было не вспомнить о законах физики, которые спортсмены опровергали своими упражнениями. Все участники оказались не из робкого десятка и у каждого была своя фишка: кто-то заводил толпу своими жестами, другие с улыбкой на лице чуть ли не летали по стенкам как шаолиньские монахи.

Зрители шептались между собой: «Я тоже так хочу научиться. Теперь и я буду тренироваться».

Казалось бы, как среди таких спортсменов можно выбрать лучшего? Но судьи в лице Тамерлана Богатырева и Багаутдина Талканова были объективны и строги, отмечали каждый недочет, замеченный только профессиональным взглядом.

В итоге призовые места распределили следующим образом: третье место занял Рашид Яров; второе место – Максат Кадыров; первое место – Эмир Мырзабеков. Гран-при присудили Кареку Абылгазиеву.

Карек занимается воркаутом с 2010 года и за этот промежуток времени достиг высоких результатов. Он дал свой совет подрастающему поколению.

— Воркаут – это доступно и легко. В любое время и в любом месте можно им заниматься. Советую молодежи не терять своё время на различные гаджеты, сидя дома, а идти и заниматься спортом. Будьте всегда в тонусе!

Победителем в дисциплине «Подтягивание на турнике» – выход силой на две руки – стал Малик Мелисов.

Не обошли стороной воркаутеры и детей, которым предоставили возможность показать свои силы в отжиманиях. Трое участников показали, что наше подрастающее поколение любит спорт с юных лет. 10-летний Сергей отжался от пола 52 раза!

Всем детям – участникам соревнований – подарили медали.

В конце мероприятия спортсмены-победители получили свои заслуженные медали и кубки, а зрители вдоволь нафотографировались со своими кумирами-воркаутерами.

 

Гюльзада ИТКАРАЕВА.

Фото автора.