Участвовать в конкурсах красоты, дефилируя в ярких нарядах, петь песни и танцевать зажигательные танцы – удел не только молодых. Это с успехом доказали участницы конкурса «А ну-ка, бабушки!», сразив жюри

и зрительный зал своими оригинальными

и энергичными выступлениями.

Директор представительства организации «Хэлп Эйдж Интернэшнл» в Кыргызстане и организатор конкурса Айсулуу Камчыбекова уверена, что пожилые люди способны на многое.

— Мы хотим показать, что не нужно бояться старости, что это интересный, насыщенный этап в жизни. Мы показываем, что можно заняться каким-либо хобби, о котором люди мечтали всю жизнь. Или найти новых друзей, но не могли выкроить для этого времени, так как обеспечивали достойную жизнь детям, родным и близким. Когда же у них появилось свободное время, они стали путешествовать, изучать языки, вышивать, вести активный образ жизни. Также мы хотели продемонстрировать творческий потенциал пожилых людей и укрепить связь поколений. Мы пригласили много детей и школьников.

В конкурсе приняли участие 5 команд: «Оптимисты РЦП» из ресурсного центра для пожилых представляли Иссык-Кульскую область; «Сеньора», представляющая организацию «Бабушка Эдопшн» из Бишкека; «Ишкер апалар» из Джалал-Абада; команда «Энелер», представляющая Чуйскую область; и «Айгуль тоо айымдары» от организации «Хэлп Эйдж Интернэшнл» из Баткена.

Турдукан Саматова – участница команды «Ишкер апалар» из Джалал-Абадской области – была преисполнена воодушевлением, которое передавалось всем, кто оказывался рядом с ней.

— На подготовку к конкурсу ушла примерно неделя. Но я думаю, что мы неплохо сработались, ведь до этого мало друг друга знали. В своих селах мы занимаемся кто фермерством, а кто  пошивом одежды. Самой молодой участнице нашей команды 57 лет, а самой пожилой – 63 года. Мы все считаем, что участие в таком конкурсе – большая удача сама по себе, но и на победу надеемся.

Организаторы конкурса сделали все возможное, чтобы раскрыть творческий потенциал участниц в полной мере.

Первым конкурсом было приветствие, где было необходимо представить свою команду в оригинальном стиле. Второй конкурс – экспромт, где на экран выводились фотографии, а участницам нужно было придумать забавные названия. На этом этапе весь зал буквально покатывался со смеху, так как каждый ответ был не только смешным, но и забавно озвучен. Тут бабушки проявили все свое актерское мастерство.

Следующим значился конкурс песни в свободном стиле. Тут каждая команда постаралась проявить себя с лучшей стороны – кто-то выступил сольно, а некоторые сделали ставку на многоголосье.

Далее бабушки должны были продефилировать по сцене, представив один современный и один национальный наряд. Сложность заключалась в том, что исключались кыргызский, русский и узбекский народные костюмы. Потому перед зрителями предстали прекрасные дамы в индийских, египетских, японских, корейских и цыганских нарядах. Эта часть конкурса оказалась самой яркой. Зрители, завороженные как красотой нарядов, так и мастерской подачей, долго не отпускали красавиц со сцены, поддерживая их аплодисментами и одобрительными выкриками.

Чтобы пожилые женщины успевали перевоплощаться в образы, паузы между конкурсами заполнял танцевальный коллектив «Жаш кыял».

После настал черед танцев  для бабушек. На этом этапе зрителей также ждало разнообразие от танца «Кара жорго» до ирландской чечетки.

Особым гостем в этот день стала министр труда и социального развития (МТСР) КР Таалайгуль Исакунова. Выступая перед участниками, министр отметила, что в стране есть большое количество проблем, и для улучшения положения пожилых граждан принимаются все возможные меры. Также она добавила, что в настоящее время минсоцразвития ведет работу по определению потребностей пожилых граждан в социальных услугах для повышения качества их жизни.

Таалайгуль Базаркуловна выразила восхищение участницами и поблагодарила организаторов мероприятия.

Наконец конкурсная часть завершилась, и судьи подсчитали баллы. В итоге первое место заняла команда «Сеньора» из Бишкека. В качестве приза каждая участница получила мультиварку.

Второе место присудили команде «Оптимисты РЦП» из Иссык-Кульской области. Им подарили соковыжималки.

Третье место у «Айгуль тоо айымдары» из Баткена.

Четвертое – «Ишкер апалар» из Джалал-Абада.

Пятое место заняла команда «Энелер» из Чуйской области. Им презентовали утешительные призы в виде наборов сковородок.

Все участницы остались довольны своим участием в конкурсе и по окончании мероприятия еще долго фотографировались друг с другом на память.

Фото гульзат касымкуловой.

Фото гульзат касымкуловой.

Фото гульзат касымкуловой.

Фото гульзат касымкуловой.

 

Юлия Хижнякова

фото автора