Генпрокуратура передала Госкомитету по нацбезопасности материалы дела по фактам мародерства 2010 года. В дальнейшем следствием будут заниматься следователи спецслужб. Сразу после передачи дела ГКНБ был арестован экс-депутат-ата-мекеновец Райкан Тологонов. Какие политики могут иметь прямое отношение к фактам мародерства 2010 года? На этот наш вопрос ответил сопредседатель партии «Замандаш», герой революции Жениш Молдакматов.

— Дело по фактам мародерства 2010 года начал рассматривать ГКНБ. Можно ли надеяться, что это дело будет доведено до конца?

— Должно быть обязательно доведено, если не будет придан политический окрас. Как известно, предъявлено очень серьезное обвинение по мародерствам. Мародерство во времена СССР считалось «военным разбоем».  Мародерами называли тех, кто во время войны воровали вещи погибших солдат, пока стороны воевали друг с другом. В настоящее время международное сообщество характеризует мародерство как «военное преступление». Это очень тяжкое обвинение, поэтому дело должно быть доведено до конца. Как известно, вскоре после 2010 года о мародерстве заговорили сами члены Временного правительства, выступая с взаимными обвинениями. В итоге в начале этого года были открыто названы конкретные имена.

— Глава государства Алмазбек Атамбаев обещал, что он до конца своего президентского срока раскроет факты мародерства и грабежа банковских ячеек. Экс-депутат Райкан Тологонов задержан именно в рамках этой деятельности. Какими именами ещё может пополниться список?

— Очень трудно сказать. После ареста по мародерству Райкана Тологонова, тучи сгущаются над экс-депутатом Туратом Мадылбековым. Он тоже был из «Ата Мекена». Я скажу так, что если вопрос мародерства будет решен беспристрастно, то могут всплыть представители и других авторитетных партий, а не только «Ата Мекена». Как известно, появлялись видео- и аудиозаписи… Звучали имена собеседников, например, по банковским ячейкам. Необходимо провести тщательное расследование.

— В 2012-2013 годах возбуждалось уголовное дело по фактам мародерства в отношении трех депутатов партии «Ата Мекен», но преступление не было доказано. Тогда Омурбек Текебаев заявлял, что «настоящие мародеры могут обнаружиться в самой партии власти». Вы говорите, что могут всплыть и в других влиятельных партиях. В каких именно?

— После 2010 года в список влиятельных входят только считанные партии. Их представители пришли во власть. Если следствие будет проведено объективно, вполне вероятно, имена будут названы. Но если делу будет придан политический окрас, то могут быть привлечены к ответственности и посажены члены «Ата Мекена». Время этого дела запаздывает. Вызывает обеспокоенность вопрос, почему не вынесли 5 лет назад.

— Спасибо за интервью!

Источник: maralfm.kg