Поневоле приходится так ставить вопрос. Ночью 1 марта руководитель ОТРК Илим Карыпбековпопал в дорожно-транспортное происшествие (ДТП), его доставили в больницу в тяжелом состоянии. В последнее время по этому телеканалу освещались сюжеты об участии в конфликте «Мегакома» лидера партии «Ата Мекен» О. Текебаева и его сопартийцев А. Саляновой, А. Шыкмаматова. Конечно, эти сюжеты не выдуманы. Все показывается с конкретными документами.

Но исходящие из общественного канала такие сюжеты не нравятся депутатам фракции «Ата Мекен», с их стороны подвергались различным запугиваниям. Например, «атамекеновцы» постоянно повторяют до надоедливости: «Завтра уйдет и эта власть, и как вы потом посмотрите в лицо народа?». Такой метод особенно удивительно освоил Омурбек Текебаев. Из этого знайте, что за 25 лет Текебаев сформировался как полноценный политический «актер».

И когда генеральный директор ОТРК, дававшей разоблачительные репортажи об «атамекеновцах», попал в ДТП, они во главе с вполне зрелым Садыком Шером говорят так, будто радуются. Говорится «никто не застрахован от несчастного случая». Не дай бог такого.

1-го марта митингующие ставили требования освободить Омурбека Текебаева, они пришли к зданию общественного телеканала, устроили шумиху. А ведь все слышали, что в тот день генеральный директор ОТРК Илим Карыпбеков попал в ДТП, лежал в тяжелом состоянии в больнице. Кыргызский народ шел в место трагедии только для оказания помощи. Никогда не ходил для мщения за старое или злорадства.

Народный кыргызский артист Юрий Бобков выступил перед пришедшими митингующими, призвал их к согласию, сдержанности, сказал: «Я тоже кыргызский сын». Высказал мнение, что во время нахождения Илима Карыпбекова в тяжелом состоянии неправильно проводить митинг. Среди митингующих как будто были крикнувшие: «Если б Илим умер…».

Мы думали «наверное, крикнул какой-то простой, малокультурный», но тут же вскрылось, что депутат-«атамекеновец» в парламенте Садык Шер тоже далек от человеческих качеств. Например, он болтал в смысле: «Я бы сказал так, в принципе нехорошо случается со всеми такими клеветниками. Вот здесь Илим мырза (говорит о директоре ОТРК Илиме Карыпбекове) тоже говорил «я тоже мучаюсь», бедняга мучился до 3-х часов ночи и в конце попал в аварию».

У кыргызов есть хорошее выражение «чем желать смерти другому, пожелай жизни себе». В том месте об этом точно сказал руководитель ГКНБ Абдиль Сегизбаев. Вовремя сказал. Голова Садыка Шера немного поникла. А ведь человек из сферы искусства сам должен хорошо знать об этом. Пусть бог хранит нас от разных несчастий. Давайте научимся не злорадствовать, а довольствоваться имеющимся.

Источник: газета «De факто» №7 от 03.03.2017/стр.9