Самые загадочные, захватывающие и интересные впечатления в жизни мы получаем, когда спим и видим сны. В античные времена, в Римской империи, к сновидениям люди относились очень серьёзно. Сон мог быть даже представлен в Сенате для того, чтобы государственные мужи его проанализировали и правильно истолковали. Считалось, что сами боги посылают сновидения людям, наделённым высоким общественным статусом. Толкователи снов сопровождали полководцев во время военных походов. Известны многочисленные случаи, когда людям искусства и учёным их лучшие идеи приходили во сне. Достаточно вспомнить хрестоматийный случай с Дмитрием Ивановичем Менделеевым и его таблицей химических элементов, которую он увидел во сне. Но о мечтах мы сегодня знаем так же мало, как и тысячи лет назад. Собственно, что же мы о них знаем? Существует наука, занимающаяся изучением сна, сомнология. Вот что достоверно установлено путём научных исследований. Мы забываем 90% того, что нам приснилось В течение пяти минут после пробуждения мы помним половину своего сновидения. Через десять минут после того, как мы проснулись, мы забываем девять десятых того, что нам приснилось.

Слепые люди и сновидения

Люди, которые когда-то имели зрение, но ослепли, могут видеть во сне пространственные и цветовые образы. Рождённые слепыми картинок не видят, но их сны представляют собой очень яркие впечатления, связанные со звуком, обонянием, осязанием и эмоциями.
Мужчины и женщины видят разные сны

Мужчины чаще всего видят сновидения, в которых фигурируют другие мужчины. В мужском сне около 70% мужских персонажей. У женщин во сне присутствуют мужчины и женщины в одинаковой пропорции – 50 на 50. Кроме того, мужчины в своих сновидениях ведут себя  агрессивнее женщин.

Фаза телесного паралича во сне

Существует фаза сновидений, которая называется фазой быстрых движений глаз, БДГ. Именно в это время мы видим образы, которые запоминаются нами как сновидение. Фаза быстрых движений глаз занимает по 20-25% времени ночного отдыха, то есть 90-120 минут. Во время БДГ в мозге включается особый механизм, парализующий тело. Это помогает предотвратить лишние телодвижения и возможные травмы во сне. Когда фаза быстрых движений глаз оканчивается, мы снова можем двигаться во сне – переворачиваться с боку на бок и т.д.

Вещие сны

Результаты исследований на больших группах людей показывают, что от 18% до 38% людей по крайней мере один раз в своей жизни видели вещий сон. Состояние дежа-вю, когда человек понимает, что он уже был в такой ситуации, испытывали 70% человек. При этом верят в вещие сны от 63% до 98% людей. В этих исследованиях принималось, что вещий сон – это такое видение будущего, которое никак не может быть выведено из анализа имеющейся на данный момент информации.

Храпящий человек не видит сновидений

Существует такая точка зрения, что когда человек храпит, он не может видеть снов. Так это или нет, сказать трудно, поскольку нет ни научного подтверждения, ни научного опровержения этой гипотезы. Однако простой житейский опыт подсказывает, что это, скорей всего, правда.