Говорят: «Президенты приходят и уходят, а вор в законе коронуется навсегда». При воре в законе Азизе Батукаеве в Кыргызстане сменились четыре президента, произошли две революции, бесчисленные митинги, пикеты. Никто не считал премьер-министров, министров, депутатов, губернаторов, мэров, которые менялись как перчатки. Сколько бы еще президентов ни сменилось и народных революций ни произошло, только усилиями органов правопорядка вор в законе Азиз Батукаев оставил Кыргызстан и улетел в Грозный, в Чечню. «После драки кулаками не машут», — депутаты и другие сегодня разделились на два лагеря, на «прокуроров» и «адвокатов», которые смотрят вслед уходящему поезду, понимая, что оказались обмануты Азизом Батукаевым.

Депутат фракции «Ар-Намыс» Анвар Артыков говорит правду: «Освобождение из тюрьмы Азиза Батукаева — операция на государственном уровне». В Кыргызстане, где объявили войну с криминалом, было вынесено решение суда об освобождении одного из главных криминальных авторитетов страны по причине ухудшения здоровья. В тот же день он чартерным рейсом покинул территорию Кыргызстана. Это стало возможным не благодаря молчаливому согласию кыргызской верхушки, а при непосредственном ее участии. Кто бы ни участвовал в этой операции на государственном уровне, сколько бы ни оправдывались, это дело останется на их совести.

Сегодня и судьи и прокуроры ссылаются на заключение медицинской экспертизы, говоря о причине освобождения Батукаева. Суд принял решение об освобождении в связи с ухудшением самочувствия Батукаева, который «находился при смерти». Глава государственной службы исполнения наказаний Зарылбек Рысалиев процитировал слова омбудсмена Турсунбека Акуна: «Батукаев находится при смерти. Не освободишь — нам будет худо». Он сообщил, что по заявлению младшей сестры Батукаева по состоянию здоровья ее брата министерство здравоохранения отправило санавиацию, для выяснения обстоятельств. Я хорошо знаю, что собой представляет санавиация. Когда мой брат упал с инсультом, к тому же инфаркт оказывал воздействие на мозг, когда он находился между жизнью и смертью, мы не смогли добиться высылки санавиации в Талас. Они попусту тратили время, требуя за санавиацию 50-100 тысяч сомов и отдельную плату за услуги врача. Не только мы, но и другие родственники больных из Бишкека не могли вызвать санавиацию. Я был озадачен, когда узнал, что целое министерство суетилось и услуживало вору в законе Азизу Батукаеву, а заместитель министра лично все контролировал. Наверное, этот факт в очередной раз подтверждает, какой страной является Кыргызстан, кому служит государство, кому в Кыргызстане живется хорошо.

Не верится в заключение судебно-медицинской экспертизы «лейкоз — рак крови». Знаете почему? Потому что у меня на руках заключение судебно-медицинской экспертизы от 2 июля 2002 года, где указано, что директор Бишкекского машиностроительного завода Шайхидин Тыналиев является невменяемым. Заключение подписали профессор КГМА, генеральный директор РЦПЗ, его заместитель, глава отдела. Юристы и медики говорят, что с таким диагнозом человека не подпустят не только к руководящей, но и к простой должности. Но осужденный во времена Акаева Ш. Тыналиев стал директором Бишкекского машиностроительного завода при содействии Максима Бакиева, он до сих пор работает, как ни в чем не бывало. Очевидно потому что, что диагноз «невменяемый» был вынесен профессорами для того, чтобы уберечь его от судебного преследования во времена Акаева. Если диагноз действительно ложный, то профессорский состав должен был ответить перед законом, или Ш. Тыналиев должен был уйти в отставку. К сожалению, медиков не привлекли к ответственности за поддельный диагноз, да и Ш. Тыналиев продолжает работать. Если учитывать этот факт, то никто не может гарантировать, что коллеги тех профессоров не подготовили поддельное заключение судебно-медицинской экспертизы для Азиза Батукаева. К тому же профессор, который поставил диагноз «лейкоз — рак крови» поехал в Нарын на машине близких родственников Батукаева.

Возможно, многолетнее тюремное заключение могло навредить здоровью вора в законе А. Батукаева. Никто с этим не спорит. Но ведь в тюрьмах здоровья лишился не только он. Депутаты привели в пример Адину Турдубаеву, у которой последняя стадия рака. ПочемуДинара Сагынбаева не отправила санавиацию, профессоров, не требует ее освобождения из тюрьмы? Почему о ней не говорит омбудсмен Турсунбек Акун, который запугал Рысалиева своим заявлением: «Батукаев находится при смерти. Не освободишь — нам будет худо»? Удивляет, что Министерство здравоохранения превращается в безмолвную рыбу, когда дело касается резкого ухудшения здоровья депутата Наримана Тюлеева.

Что было, то прошло. Экс-чекист, экс-генпрокурор Кубатбек Байболов провел беседу на сайте «24.kg»: «С просьбой отпустить и вывезти вора в законе Азиза Батукаева обращались и ранее. И в Кыргызстане есть силы, заинтересованные в его выезде. Это связано с политикой и личными интересами отдельных высокопоставленных чиновников. Вопрос о воре в законе Азизе Батукаеве неоднократно поднимали депутаты Госдумы и высокопоставленные чиновники Российской Федерации. В мою бытность генпрокурором на меня через третьих лиц выходили их представители. Предлагалось решить вопрос его дальнейшего отбывания наказания в России. Но мы не могли его отправить туда, поскольку он гражданин КР, должен был отбывать наказание здесь. Решить этот вопрос мы не могли и не брались за него. Мы лишь можем догадываться, что вопрос с вором в законе решался на очень высоком уровне. Потому что прилет самолета был решен еще до принятия решения составом Нарынского городского суда. Не вчера и не позавчера, а задолго до этого вопрос был решен. Попытки вывезти Азиза Батукаева предпринимались с самого начала его заключения. В Кыргызстане есть силы, заинтересованные, чтобы он уехал». Вот где собака зарыта.

Не стоит сомневаться — освобождение и выведение из страны Азиза Батукаева является операцией, проведенной на государственном уровне. Этому делу нужно дать политическую оценку. Народ Кыргызстана должен узнать, с чьей помощью был выведен из страны вор в законе. Как бы ни оправдывался Шамиль Атаханов о непричастности правительства к освобождению Азиза Батукаева, все понимают, что без разрешения кыргызских властей Батукаев не смог бы покинуть страну.

Судьи, прокуроры, сотрудники Государственной службы исполнения наказания, Министерства здравоохранения, Турсунбек Акун, Жогорку Кенеш не должны искать крайнего, потому что все знают, кто за этим стоит. Теперь они оказались в руках Азиза Батукаева. Никто не давал им права отдавать Кыргызстан в руки Батукаева. Какой ответ народу приготовит власть, которая прогнала с должности спикера Ахматбека Келдибекова, который поужинал за одним столом с вором в законе? Хотим мы того или нет, но все причастные к этому делу чиновники должны уйти в отставку.

Источник: газета «Алиби» №36 от 15.04.13 / стр.4,5Говорят: «Президенты приходят и уходят, а вор в законе коронуется навсегда». При воре в законе Азизе Батукаеве в Кыргызстане сменились четыре президента, произошли две революции, бесчисленные мит