Наступает долгожданный праздник – Новый год! В ожидании этого сказочного праздника все надеются на лучшее и готовят подарки детишкам, своим близким и друзьям. А дети с нетерпением ждут любимого Деда Мороза, который приходит каждый год в своей нарядной шубе и с мешком подарков.

 

Общественный фонд «Защита прав детей-сирот», который возглавляет Игорь Беляев, проводит благотворительную акцию для детишек детских домов и дома ребенка семи областей республики «Письмо Деду Морозу». По его словам, идея провести акцию «Письмо Деду Морозу» пришла случайно полтора месяца назад при посещении детского дома в городе Кара-Балта Чуйской области.

— Когда мы приехали в карабалтинский детский дом, мы увидели, что воспитанники детдомов, как и все дети, ждут волшебного праздника и подарков от Деда Мороза. И мы решили запустить данную акцию. При этом мы проконтролировали, чтобы детишки сами написали, какой подарок они хотят получить в Новый год. Так как бывало такое, что воспитатели писали письма от имени детей. Наш фонд часто проводит разные благотворительные акции для детей, которые остались без попечения родителей, и мы это делаем от всей души, а не ради пиара. Нам нравится делать приятное детям, которые лишены любви и ласки родителей и родных, – рассказывает Игорь Беляев.

 

Социальные сети помогли собрать подарки для детей

Все письма для детей детских домов волонтеры ОФ «Защита прав детей-сирот» собирают каждый день, и Игорь их выкладывает в социальные сети, а там уже граждане выбирают и решают, кому именно подарить подарок. Подарить радость детям, обделенным судьбой, может любой желающий.

— В нашей работе социальные сети очень хорошо помогают, потому что все письма мы выкладываем на сайтах «Фейсбуке» и «Одноклассники». И благодаря этому наша акция разрослась. Очень много неравнодушных людей, которые приходили и оставляли персональные подарки, подписанные: какой детский дом, имя ребенка и возраст.

 

У нас в стране очень много добрых людей

На сегодняшний день уже собрано около 120 подарков, и все они упакованы и подписаны.

— У нас в стране очень много добрых людей, они не прошли мимо нашей акции. Все подарки, которые мы получаем от граждан, мы начнем раздавать с 24 декабря по 3 января 2017 года. Среди них есть машинки с дистанционным управлением, книги из новой серии про Гарри Поттера, сережки, духи, сладости, обувь, одежда, вещи первой необходимости и так далее. Каждый помогает по мере своей возможности. Все это подарим детям. И обязательно будем следить, чтобы они сами пользовались тем, что получили, – отметил Игорь.

 

Новогодняя шоу-программа

— Помимо подарков мы хотим организовать для них новогоднюю шоу-программу. На данный момент мы ищем артистов и актеров, которые могли бы принять участие в программе. Но этот вопрос пока еще не решён, но надеюсь, что в скором времени отзовутся добрые люди, которые захотят подарить детям радость и веселье, – добавил руководитель фонда.

 

Игорь Беляев – организатор акции «Письмо Деду Морозу» – также отметил, что мечты сирот скромны по сравнению с желаниями тех, у кого есть семья. На то, чтобы исполнить эти заветные мечты и чтобы дети поверили в сказку, осталось несколько дней. Если кто-то еще захочет исполнить мечты этих детей, общественный фонд «Защита прав детей-сирот» принимает подарки до 24 декабря. Достаточно связаться с организаторами, прочитать письма детей и принести подарок к организаторам по адресу: город Бишкек, улица Московская, 162. Телефон для справок: (0559) 800-579. Игорь Беляев гарантирует, что все вещи и деньги, которые передают граждане, будут вручены детям-сиротам.

 

Гульзат КАСЫМКУЛОВА.

Фото автора.