Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что намерена отозвать своего кандидата на пост премьер-министра страны в случае, если парламент рекомендует свою кандидатуру.

«Если Национальная Ассамблея рекомендует нового премьера, я назначу его и доверю ему контроль над кабинетом», — сказала она.

2 ноября Пак Кын Хе сменила премьер-министра и министра финансов на фоне политического скандала, разгоревшегося в стране. Однако оппозиция снова настаивает на смене главы правительства и говорит, что намерена отклонить предложенного президентом кандидата на этот пост.

Политический скандал в Южной Корее разразился после того, как в конце октября журналисты кабельного канала JTBC нашли в мусорном баке одного из отелей Сеула планшет, на котором обнаружили 200 секретных документов 2012-2014 годов. Среди них оказались и 44 черновика речей Пак Кын Хе.

Выяснилось, что речи правила Чхве Сун Силь, которую оппозиция называет «гадалкой». Следователи подозревают ее во вмешательстве в государственные дела и использовании своего положения ради получения финансовой выгоды.

На фоне скандала рейтинги президента страны достигли рекордно низких отметок.

 

Источник:    bbc.com