На прошедших выходных в тренировочном зале детского спортивного комплекса (ДСК) прошел чемпионат Кыргызской Республики по гиревому спорту. 78 атлетов боролись за титул чемпиона в разных весовых категориях.

Пока спортсмены готовились и разогревались, один из участников чемпионата Евгений Курочкин продемонстрировал умелое жонглирование 16-килограммовыми гирями с закрытыми глазами.
Как говорит сам Евгений, главное – не бояться. Конечно, случались и травмы во время тренировок, но это все же не помешало спортсмену освоить столь рискованный способ тренировки с гирями.
После показательного выступления начались состязания в длинном цикле среди мужчин (поднять две гири к груди двумя руками, затем над головой, снова к груди и опустить, не касаясь пола) и в рывке среди женщин (одной рукой поднять гирю к груди, над головой, к груди, затем вниз, не касаясь пола. За все время руку можно менять только один раз).
Как рассказал генеральный секретарь федерации гиревого спорта республики Шамиль Яргаев, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Оша, Таласа, Кара-Балты, Токмока, команда от министерства обороны – военный институт Вооруженных сил КР, команда МВД, команда физкультурного института и команда ДСК при управлении делами президента и правительства КР. Также в чемпионате приняли участие двое спортсменов из Казахстана.
Были среди соревнующихся и девушки: Екатерина Старикова, трехкратная чемпионка республики, двукратный серебряный призер чемпионатов мира 2013 и 2014 годов, чемпионка Европы 2014 года, единственная в республике девушка-мастер спорта международного класса, поднявшая на этом чемпионате в рывке гирю весом 24 килограмма 120 раз менее чем за 10 минут.
Закончив свое выступление, Екатерина активно поддерживала свою младшую сестру, впервые принявшую участие в этих соревнованиях. Марина Старикова показала впечатляющий результат – 150 поднятий гири весом 8 килограммов, несмотря на то, что заниматься этим спортом начала за неделю до чемпионата. Было видно, что такой результат дался ей нелегко, но Марина стойко держалась до конца зачетного времени.
— Прийти на тренировку меня уговорила сестра. Было страшно участвовать в соревнованиях всего после трех тренировок. Но меня очень поддерживал мой тренер Шамиль Яргаев и сестра Катя. Они постоянно говорили, что у меня хорошо получается, и я рискнула, – поделилась Марина.
В итоге первые места на чемпионате распределились следующим образом: мужчины в весовой категории до 63 кг – Арстанбек уулу Нурсейит, (военный институт); до 68 кг – Омурбек Тойкулов, (военный институт); до 73 кг – Евгений Курочкин, (команда ДСК); до 78 кг – Александр Сапожников, (команда ДСК); до 85 кг – Умурбек Уметбеков, (военный институт), свыше 85 кг – Токтосун Мурзаев, (МВД).
Юниоры (от 17 до 22-х лет) в весовой категории до 63 кг – Алмазбек уулу Баяман (военный институт), до 68 кг – Сулманкул Рахматов, (военный институт), свыше 68 кг – Тынымсейит уулу Ыйман, (военный институт).
Юноши (до 17-ти лет) в весовой категории до 58 кг – Максим Максатов, (команда ДСК); до 63 кг – Артем Хромов, (команда ДСК); свыше 63 кг – Борис Пальянов, (команда ДСК).
Ветераны (от сорока лет): первое место занял Алмаз Балтабаев, (МВД, г. Ош).
Первые места среди женщин в весовой категории до 63 кг – Мукадас Исламова, (г. Токмок); свыше 63 кг – Екатерина Старикова, (команда ДСК).
Также в командной эстафете первое место заняла команда ДСК, второе – команда военного института, третье место у команды МВД.

Юлия ХИЖНЯКОВА.
Фото автора.