В Джалал-Абаде торжественно открылся «Центр по изучению и тестированию русского языка».
Это уже второй подобный центр в южном регионе страны. Первый был открыт в сентябре прошлого года в Оше. Инициатором создания центров, имеющихся, кстати, и в Бишкеке, выступил общественный фонд «Русское достояние». Содействие ему оказала компания «Газпром интернешнл», а поддержку – посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике, представительство Россотрудничества и ФМС России.
Известно, что создать центр – только полдела. Главное – вести в нём стабильную и эффективную работу. Это поручили областной организации этнических россиян «Славянская диаспора», которую возглавляет Юрий Артемьев. В настоящее время в ассоциацию входят организации из Кок-Джангака, Майлуу-Суу, Ташкумыра.
— В последнее время направление нашей деятельности немного изменилось, – рассказал Юрий Николаевич. – Мы тесно стали работать с русской православной церковью, налаживаем отношения с другими конфессиями. В здании, где расположился новый центр, уже работают кабинет «Русский мир» и библиотека, которыми пользуются школьники, студенты, учителя. Действует представительство Алтайского университета. Ежегодно на учёбу в Барнаул из Джалал-Абадской области отправляются примерно 60 человек. Здесь же расположился центр поддержки малоимущих, инвалидов и одиноких стариков, причём помощь оказывают нуждающимся вне зависимости от их национальности. Создан и молодёжный спортивный клуб.
Центр по изучению и тестированию русского языка, созданный при поддержке «Газпром интернешнл», по общему мнению, явился прекрасной демонстрацией укрепляющегося взаимодействия России и Кыргызстана в политической, экономической, образовательной и культурной сферах. В нынешнем году наша республика присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, и в страну пришли российские компании: ОАО «НК Роснефть», ОАО «Русгидро», ОАО «Росинбанк», ЗАО «Газпром» и другие. Это придаёт новый импульс не только двусторонним отношениям, но и вопросам поддержки образования и распространения русского языка в республике. После вступления Кыргызстана в ЕАЭС и изменении миграционного законодательства, выросла потребность в изучении русского языка как инструмента коммуникации. Полученные в Центре знания, безусловно, будут способствовать комфортному пребыванию кыргызстанцев в Российской Федерации.
Заместитель директора компании «Газпром интернешнл» Тимур Иманов рассказал, что их компания имеет репутацию социально ориентированной. По­мимо экономических проектов, она участвует во многих социальных, благотворительных и образовательных программах в местах своего пребывания по всему миру.
Эта компания не первый год ведет в Кыргызстане свою деятельность, занимаясь геологоразведкой и разработкой газовых месторождений на Катарской и Майлуу-Сууйской площадках на юге республики.
Выступая на открытии центра, посол России в Кыргызстане Андрей Крутько отметил, что более пятисот тысяч кыргызстанцев сейчас находятся в России и ещё многие хотят туда приехать. Посол напомнил, что Центр русского языка в Оше был создан при поддержке фонда «Русский мир». Теперь появился новый спонсор. Открытие центра в Джалал-Абаде внесет ощутимый вклад в укрепление инфраструктуры по преподаванию русского языка на юге республики. Очень важно, что занятия в центре будут бесплатными. Посол выразил уверенность, что, даже несмотря на то, что здание центра скромное, его деятельность будет востребована: все смогут приобщиться к русской культуре и сокровищам мировой цивилизации. При этом А. Крутько особо подчеркнул, что изучение русского языка не вступает в противоречие с кыргызским языком. Оба языка должны развиваться вместе!
Руководитель представительства ФМС РФ в КР Владимир Филиппов сообщил, что их работники будут здесь проводить занятия с трудовыми мигрантами по вопросам миграционного законодательства и правилам пребывания в Российской Федерации. По желанию выпускники курсов смогут пройти в центре и тестирование по русскому языку.
В открытии центра также приняли участие заместитель полномочного представителя правительства в Джалал-Абадской области Бактыбек Анаркулов, руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Эдуард Крусткалн, вице-мэр Джалал-Абада Турда­лы Темирбаев. А также более тридцати учащихся школы-гимназии №4 имени Гагарина из Майлуу-Суу, которые подготовили праздничный концерт.
После открытия центра состоялась беседа, во время которой мать двоих детей Татьяна Ильина рассказала послу, что у них в Сузакском районе в школе №40 имени Камбарова директор с большим упорством закрывает классы с русским языком обучения, предлагая родителям переводить своих детей в кыргызские классы или в школы, находящиеся в других селах. «Мы сами уже нашли учителей для наших детей, приобрели необходимые учебники, но все бесполезно, – посетовала Т. Ильина. – Уже второй год наши дети не посещают школу, и никого это не волнует. Мы уже не знаем, в какие ещё двери стучать, чтобы на нас обратили внимание. У нас в селе всего восемь русских семей, в которых двенадцать школьников. Но ведь и многие кыргызы хотят учиться в русских классах. Однако руководство школы делает всё, чтобы не допустить этого».
А. Крутько сразу же обратился к Бактыбеку Анаркулову и попросил его уточнить, можно ли решить эту проблему. Также к послу обратились руководители частных русских школ и детского сада, попросившие поддержать их деятельность. Посол заметил, что здесь нужно подключать представительство Рос­сотрудничества и определять, что конкретно им нужно и какие инструменты можно использовать.

 

Александр НИКСДОРФ.
Фото автора.