В Казахстане число павшей сайги возросло до 127 145 голов, сообщает КазТАГ в понедельник со ссылкой на министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова.
«К сожалению, число (павшей сайги — КирТАГ) выросло: 127 145 сайги на сегодняшний день», — сказал А. Мамытбеков на пресс-конференции в понедельник.

При этом, отвечая на вопрос о возможности гибели сайги от зараженной воды, он заявил, что отрабатываются различные версии, в том числе и заражение через почву, воду и травы на месте выпаса.

«Причем не только на месте выпаса, а на пути всей миграции популяции сайги. Поэтому сейчас мы поднимаем вопрос о направлении экспедиции по всей карте миграции. Ряд сайгаков чипированы и очень легко проследить, как они проходили с юга Казахстана, в основном с области Кызылординской, в другие области. И по пути этой миграции, конечно, должны быть исследованы пробы и воды, и почвы, и кормов, чтобы исключить этот вариант», — добавил министр.

В свою очередь председатель комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства РК Багдат Азбаев в комментарии журналистам сообщил, что специальная комиссия, выясняющая причину гибели сайги, вынесет свое заключение в течение 3 недель.