После вступления Кыргызстана в Таможенный союз будут созданы хорошие условия для мигрантов из КР. Об этом 11 марта на заседании в полпредстве Жалал-Абадской области сказал министр экономики Темир Сариев.

По его словам, у Кыргызстана после присоединения к Евразийскому экономическому союзу появится право свободно: торговать, оказывать платные услуги, инвестировать капитал, переезжать из страны в страну. «Наши мигранты смогут без каких-либо препятствий передвигаться внутри стран, входящий в Евразийский экономический союз. Смогут свободно трудоустраиваться, без каких-либо разрешительных документов, не будут сдавать экзамен по русскому языку, им будут гарантированы медицинские услуги на территории страны пребывания, их дети смогут посещать детские сады и школы без каких-либо проблем», — рассказал он.

Т.Сариев добавил, что от вступления КР в интеграционное объединение выиграет и сельскохозяйственная отрасль, швейные цеха. В странах, входящих в объединение, таможенный тариф будет рассматриваться совместно. «Отрицательный момент — так как фермеры будут вывозить свою продукцию на экспорт, то на внутреннем рынке могут увеличиться цены. Будут дорожать и импортируемые товары. Будет усиливаться конкуренция», — отметил глава Минэкономики.