Более 86 кг наркотических веществ изъято по Кыргызстану с начала 2013 года. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы по контролю наркотиков (ГСКН) при Правительстве КР.

Как стало известно, ГСКН с 1 января по 28 февраля выявила 35 наркопреступлений, в том числе три факта, совершённые группой лиц. Они были разобщены и ликвидированы. Соответственно следственными подразделениями ГСКН было возбуждено 35 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 37 человек.

Из незаконного оборота изъято 86 кг 560 грамм наркотических средств, из них героина– 29 кг 813 грамм, опия-сырца – 4 кг 817 грамм, гашиша– 28 кг 101 грамм и марихуаны – 23 кг 829 грамм. Все вещества афганского происхождения. 

Более того, в рамках международных договоров с компетентными органами Российской Федерации (ФСКН), США (ДЕА), Республики Таджикистан, Республики Казахстан и др. идет постоянный обмен информацией по подготовке и осуществлению совместных операций, направленных на борьбу с международным транзитом наркотиков.