Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев сегодня провел заседание Координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике при правительстве КР с участием руководителей министерств и ведомств.

В ходе заседания Координационный совет обсуждено текущее состояние внешнего долга, а также вопросы по проектам по Фонду сотрудничества экономического развития Кореи (EDCF), сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Касаясь первого вопроса, премьер-министр отметил, что за последние годы объем государственного долга увеличивается. «На 31 декабря 2014 года соотношение государственного внешнего долга к ВВП составило 50,9%», — сказал Дж.Оторбаев.

По итогам обсуждения принято решение поручить Министерству финансов КР и Министерству экономики КР в двухмесячный срок представить Координационному совету детальный анализ внешнего долга с учетом мировой практики.

По вопросу презентации проектов по Фонду сотрудничества экономического развития Кореи (EDCF) было принято решение поручить Министерству финансов КР и Министерству экономики КР оперативно подготовить предложение по проектам и осуществить их отбор до приезда корейской делегации по Фонду EDCF.