Суд Токтогульского района Жлала-Абадской области оправдал насильников 14-летней девочки. Об этом сообщила мать пострадавшей девочки Гульзада Токтогазиева на пресс-конференции в четверг.

«14-летняя Самара 16 июля 2014 на базаре города Токтогул встретила нашу бывшую сноху по имени Кымбат. Кымбат была разведена с братом моего мужа, увезла ее в неизвестном направлении, привезла в какой-то дом, где находились двое выпивших мужчин. Они силой напоили и изнасиловали ее. На следующий день вся избитая и изнасилованная она приехала домой»,- сказала она.

По ее словам, семья написала заявление в милицию. Была проведена медицинская экспертиза, которая доказала факт насилия. «Были задержаны 40-летний Азамат Токтошев и 26-летний Максат Жумакалиев. Их близкие просили, чтобы мы написали встречное заявление, но мы не стали этого делать. Адвокат А. Токтошева запугав мою дочь, приставив нож к горлу, заставил написать показания, что она сама, выпив, согласилась на интим с взрослым мужчиной. Судья Токтогульского района Д. Бекешев оправдывает насильников в связи «с примирением сторон», но никакого примирения не было» — рассказала Г. Токтогазиева.

По словам руководителя кризисного центра «Сезим» Бубусары Рыскуловой, родители подали апелляцию в Жалал-Абадский областной суд, который обратно перенаправил дело в Токтогульский районный суд. «Дело в данное время приостановлено, районный суд не рассматривает его. Ясно, что встречное заявление было написано под угрозой, но меня возмущает отношение судьи и государственного обвинителя Заирова, которые закрыли глаза на то, что если даже она сама добровольно согласилась, не учли ее возраст. Она же несовершеннолетняя», — подчеркнула Б. Рыскулова.