Вовлекая Москву и Нью-Дели в реализацию инфраструктурных проектов в Евразии, Пекин создает новый центр силы, способный нанести решающий удар по региональным амбициям Вашингтона, пишет РИА Новости со ссылкой на Sputnik.

Издание отмечает, что второго февраля глава МИД Китая Ван И в ходе трехсторонних переговоров между министрами иностранных дел России, Индии и Китая призвал Москву и Нью-Дели присоединиться к стратегии «один пояс, одна дорога» для создания экономического коридора на евразийском пространстве.

«Американские эксперты отмечают, что инфраструктурные инициативы Китая стали ответом на американскую стратегию сохранения регионального влияния США. В 2011 году Вашингтон анонсировал развитие проекта «нового шелкового пути» в целях создания транзитных маршрутов с севера на юг, которые могли бы обеспечить взаимосвязь между Западом и Востоком», — пишет Sputnik. Реализация такого проекта подразумевала усиление роли Соединенных Штатов в регионе, что противоречит геополитическим интересам Китая. В то время как Китай занимался разработкой двух евразийских проектов, США обсуждали возможность создания регионального транспортного узла в Афганистане, что, по мнению многих экспертов, было «на редкость неудачной» инициативой. Пекин же с самого начала отказался от рассмотрения инфраструктурных проектов в столь политически нестабильном регионе.

«Си Цзиньпин видит серьезный пробел в торговом климате и экономических возможностях региона, который США так и не смогли заполнить», — цитирует Sputnik слова одного из экспертов американской газеты The Washington Post.

Концепции нового «экономического пояса шелкового пути» и «морского шелкового пути 21-го века», отмечается в статье, направлены на создание инфраструктурных объектов, соединяющих Пекин с Центральной Азией и Ближним Востоком. Расширение сотрудничества между Пекином и Москвой наряду с ростом влияния БРИКС в Евразии способствуют реализации такого проекта.

«Кажется, что подобный шаг станет нокаутом для идеи Вашингтона создать контролируемый Соединенными Штатами «новый шелковый путь» в Евразии и подорвет их политическое и экономическое влияние в регионе», — говорится в материале.